Москва, 20.06.2019, 20:51

Может ли управляющая компания обратиться в суд без уведомления жильцов о задолженности?

Вопрос №15948763 из г. Долгопрудный
опубликован 20.06.2019, 20:51
Скажите пожалуйста, может ли управляющая компания многоквартирного муниципального дома обратится в суд, за истребованием задолженности, не уведомляя жильцов не присылая платёжные поручения не уведомляя о задолженности вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, может подать в суд, чтобы истребовать задолженность. Если задолженность по платежам, обязанность по которым вытекает на основании статьей 153, 155, 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации, не исполнена, то управляющая компания вправе обратиться в суд без предварительного уведомления должника. Однако платежки должны присылать. Просто отключить не могут от подачи ресурсов без уведомления, а в суд подать могут. А согласно пп."м" п.19 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" адрес и способ доставки потребителю платежного документа для оплаты коммунальных услуг определяется договором на оказание коммунальных услуг. Нужно смотреть условия договора. Возможно там способ доставки, отличный от привычного нам (в почтовый ящик). Возможно речь об электронных платежных документах, а УК не нарушает условия договора.

20.06.2019, 20:52

Уважаемая Ирина! Согласно действующего законодательства уведомлять не обязаны, обязанность жильцов и собственников интересоваться имеющейся задолженностью. Обратиться в суд УК или ТСЖ о взыскании с Вас задолженности могут путем истребования судебного приказа, т.е опять без Вас. Но когда Вы его получите, Вы можете в установленный срок обратиться в суд с заявлением о Вашем несогласии с приказом суда. И он будет отменён, без Вашей мотивации, не согласна и Все. Тогда они могут подать иск. Вам помог мой ответ, Ирина? Удачи, всего Вам доброго! Обращайтесь.

20.06.2019, 21:00

Дело в том, что на протяжении долгого времени, мы сами ходили и просили платежные поручения, но нас не уведомляли ни присылали платежки, потом просто обратились в суд сообщив о задолженности, как и где жильцы должны получать платежные поручения на оплату.

20.06.2019, 20:55

Согласно пп."м" п.19 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" адрес и способ доставки потребителю платежного документа для оплаты коммунальных услуг определяется договором на оказание коммунальных услуг. Нужно смотреть условия договора. Возможно там способ доставки, отличный от привычного нам (в почтовый ящик). Возможно речь об электронных платежных документах, а УК не нарушает условия договора.

20.06.2019, 20:58