Москва, 20.06.2019, 21:35

Кто должен обеспечить пациента лекарствами после операции на печени и кишечнике?

Вопрос №15948867 из г. Москва
опубликован 20.06.2019, 21:35
Брату сделали операцию онкобольной на печени (вырезали большую часть), вырезали часть кишечника и еще что-то, остались метастазы и вывели кишечник в бутылочку. Скоро выписывают и сказали купить какой то пакет за 25 тыс руб. мол на 3 месяца пока не оформим группу. Вопрос кто до получения инвалидности в этот промежуток кто где и за какие средситва должен обеспечить пациента лекарствами, мол после 05.02.19 г была реформа и сказали, что за средства пациента. Я пенсионер буду за ним ухаживать, Кто прав. Спасибо за внимание Ростов на Донк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина! Не платите им не чего. Напишите жалобу дежурному прокурору района, что вымогают деньги за лекарства. Что просите оказать содействие в получении необходимых лекарств. Они Вашу жалобу отпишут в Минздрав субъекта, и Вас обеспечат лекарствами. Статья 41. 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Не забудьте прописать в заявлении свой номер телефона. Всего Вам хорошего!

20.06.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Непонятно о каком пакете идет речь, но ничего не требуется покупать в данном случае онкобольному из дорогостоящих лекарств. Дорогостоящие лекарства должны быть предоставлены за счет средств бюджета. Следует написать жалобу в прокуратуру и Министерство здравоохранения. Категории лиц, которые имеют право на бесплатные лекарства, прописаны в статье 6.1 закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года,

Также нужно получить будет инвалидность.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция).

20.06.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
отлично

Никто вам лекарство не приобретет и жалоба в Прокуратуру ничего не даст

До момента оформления инвалидности набор социальных услуг (А именно лекарственные препараты приобретаются самим больным)

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

(см. текст в предыдущей редакции)

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

20.06.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Эти препараты для вывода кала в кишечник (может что то не так понял)

20.06.2019, 21:51

Валентина! Тем более! Пишите жалобу, позвоните по телефону горячей линии Минздрава! Статья 41. 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Телефон горячей линии – 8-800-200-03-89. Он бесплатен для всех жителей России и работает в круглосуточном режиме. Вам помог мой ответ! Удачи Вам!

20.06.2019, 21:56