Ханты-Мансийск, 20.06.2019, 21:18

Администрация требует вернуть разницу в стоимости нового жилья при сносе аварийного дома - как быть, если нет возможности заплатить?

Вопрос №15948881 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.06.2019, 21:18
У меня аварийное жилье. Квартира 70 квадратов. Дом многоквартирный двухэтажный, идёт под снос, администрация выдвинула условие, что раз дом старый то рыночная стоимость его 30000 кв.м, а нам выделяют новое жилье стоимостью 70000 кв.м, мы обязаны разницу в стоимости вернуть. Правомерно ли это. И какой выход из ситуации так как платить нечем, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34 ГПК РФ вы имеете право требовать денежную компенсацию за жилье которое подлежит сносу при этом администрация обязана провести конкурс на осуществление оценочных процедур организации которые имеют право их проводить оценка должна была проводиться в Вашем присутствии, Вы имеете право оспорить оценку, которую сделала администрация города То есть Вам необходимо найти оценщика который проведет вам досудебную оценку и вы можете выйти с иском в суд о признании недействительности оценки сделанной организацией, которая выиграла конкурс о проведении данных работ.

Также по соглашению сторон вам может быть предоставлено жилое помещение, но жилое помещение опять-таки предоставляются соразмерно площади занимаемой, вашим помещением подлежащим сносу, поэтому заявление администрации о том что за жильё стоит 30000 руб. квадратный метр без проведения оценки является неправомерным.

20.06.2019, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оценка проведена. Установили 30000 кв.м. С нас требуют возместить разницу стоимости нового жилья.

21.06.2019, 22:12

Вы можете провести в свою оценку и идти в суд оспаривать оценку проведенную администрацией, привлечь прессу, чтобы суд вынес справедливое решение. Квартира в собственности?

21.06.2019, 22:21

Да дело не в оценке. Я спрашиваю имеет ли администрация требовать возмещение разницы стоимости аварийного жилья и нового.

21.06.2019, 23:40