Спор о наследовании в г. Новый Уренгой - возможность исключения пятого наследника из наследства в связи с отказом

По месту проживания и смерти наследодателя в г. Новый Уренгой 4 наследника подали заявление на вступление в наследство по закону. У покойного была недвижимость и на Украине в г. Одессе. В Одессе подали заявление нотариусу предыдущих 4 наследника и ещё одна наследница, которая по месту смерти в РФ заявление не подавала. По истечении девяти месяцев, в последний день она отказалась от наследства в пользу двух наследников, доли которых выросли. У Российского нотариуса мы вчетвером получили свидетельства право на наследство по 1/4 равных долях. Украинский нотариус свидетельства ещё не выдавал. Свидетельства РФ о наследстве игнорирует. Вопрос: Можем ли мы подать в суд, что бы пятого наследника, которая отказалась от наследства в пользу двоих наследников, исключили из наследства? По РФ есть кредитный долг наследодателя и мы его плотим все поровну!

Лучший ответ

Вступление в наследство на территории РФ в данном случае будет регулироваться нормами ч. 3 ГК РФ, а не украинским законом о наследовании. Украинский нотариус может игнорировать все что ему угодно. Но если подать в суд на территории Украины, то надо обращаться к местным юристам.

Большое спасибо!

Юрий, здравствуйте,

Не совсем понятен вопрос. Во-первых, зачем ее исключать, если она уже отказалась от наследства? И вообще, что значит исключить из наследства в Вашем понимании? Основания же должны быть?

Спасибо за понятный ответ!

Исключить, что бы по Украине мы имели все четверо равные доли в наследстве т.е. 1/4 части так как и по РФ.

Здравствуйте, нет, не можете исключить. Она итак уже отказалась от наследства.

Исключить, я имел в виду, что бы нотариус в Украине выдала свидетельства на четверых по 1/4 доли. А так она выдаст свидетельства -- двоим по 1/5 и двоим по 3/10! Я с этим не согласен. В законе" О наследстве" Украины и РФ сказано, что наследники должны подать заявления на наследство по месту смерти наследодателя и по истечении определённого законом времени вступить в права наследства, т.е.взять на себя права и обязанности по наследству. Пятый наследник по месту смерти заявление не подавал (хоть он и является гр. РФ и проживает в г. Орёл) подал только на Украине и отказался в пользу двух наследников. Получается он свои доли отдал (права) а обязанности не передал по кредитным долгам наследодателя? Почему мы вчетвером платим кредиты в равных долях? Поэтому, я и хочу обратиться в суд в Украине, чтобы украинский нотариус аннулировала отказ пятого наследника в пользу двоих и тогда будут у всех равные доли, как требует закон.