Может ли в эту комнату постоянно зарегистрироваться мой муж, в то время как я сама там не буду прописанной?
Мы с мужем купили комнату в коммуналке, но собственницей являюсь я. В силу объективных причин мне нужно пока оставаться постоянно зарегистрированной (прописанной) в квартире моих родителей в другом городе, а мужа хочу прописать, чтобы потом муж сделал мне временную регистрацию. В связи в этим у меня 3 вопроса:
1) Может ли в эту комнату постоянно зарегистрироваться мой муж, в то время как я сама там не буду прописанной? На основании чего?
2) Могу ли я получить временную регистрацию в комнате, собственницей которой я являюсь, на какой срок, и какие документы нужно предоставлять в паспортный стол? Нужно ли спрашивать чьего-то согласия, ведь комната в моей собственности?!?!?
3) Для процедуры получения постоянной и временной регистрации нужно ли приводить с собой в паспортный стол всех соседей? Комната номер 2 - приватизированная, там жена муж и грудной ребёнок. Комната номер 3 - муниципальная, там прописан дедушка какой-то, но он там не живёт, а живёт его внучок - подросток лет 15-ти, и то временно, день он есть - неделю его нет. Сомневаюсь, что смогу собрать в одну кучу всех соседей и привести за ручку в ОВД.
Спасибо. Татьяна.
1. Да, может.
На основании ст. ст.
2. Да, можете.
Бессрочно (Постановление Конституционного суда Российской Федерации № 4 - П от 02 февраля 1998 г.).
Для регистрации по месту пребывания Вам необходимо предоставить в паспортный стол следующие документы:
-документ, удостоверяющий личность;
-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) (п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 г.).
Нет, не нужно никого спрашивать (ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
3. Нет, никого никуда водить не нужно.
Добрый день!
1. Вы можете попробовать прописать мужа в квартиру, на основании имеющейся у Вас собственности (т.е. Вы как собственник имеете право и прописать и продать и т.д.)
2. Зачем Вам получаь временную регистрацию ?
3. Для прописки в приватизированную комнату согласие соседей не потребуется.
С уважением,