Проблемы с получением выигранного оборудования на торгах по банкротству - возможные действия владельца

Вопрос №15949242 из г. Челябинск
опубликован 20.06.2019, 23:12
Выиграли оборудование на торгах по банкротству, оплатили лот. Предварительно уточнив у конкурсного управляющего сроки получения имущества, согласно договора 5 рабочих дней после поступления денежных средств на расчетный счет предприятия. После оплаты столкнулись с проблемой получения оборудования, конкурсный связал нас с юристом предприятия, тот в свою очередь заявляет о том что передачу должен обеспечить отдел имущества, руководитель которого ничего не хочет слушать и говорит что получить имущество можно будет только через две недели. Какие существуют законные рычаги воздействия на конкурсного управляющего и сотрудников предприятия. По факту получается что они в сговоре препятствуют получению моего имущества, а возможно даже хотят частично его изъять и разукомплектовать. Могу ли я обратиться в правоохранительные органы, ФАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан! Как это разъяснено в пункте 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12. 2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков, которые причинены в результате его неправомерных действий. Ответственность арбитражного управляющего, установленная пунктом 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве является гражданско-правовой, поэтому убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 ГК РФ.

21.06.2019, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите жалобу в СРО арбитражного управляющего, это быстро и эффективно.

Направьте письменно претензию о том, что нарушаются сроки передачи имущества. Имущество должен отдать конкурсный управляющий.

21.06.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У нас сложилась такая ситуация в итоге, имущество находится в Смоленской области, конкурсный управляющий в Челябинске, мы сами с Краснодарского края. После признания нас победителями конкурсный управляющий направил нам электронный вариант договора, сказал подписать и направить скан копию к нему, и три экземпляра распечатанных отправить почтой, мы всё это сделали 05.06, 13.06 конкурсный управляющий отправил нам скан копию подписанного им договора. После этого мы оплатили оборудование (14.06), предварительно по телефону он подтвердил нам что после зачисления денежных средств на расчетный счет предприятия мы можем сразу начать получение оборудования. В итоге, все 5 дней (17-21.06) в ходе которых мы должны были получать наше оборудование мы ходили из кабинета в кабинет и никто толком не мог нам объяснить в чем проблема, а сам конкурсный не выходил на связь. В итоге 21.06 он вышел на связь и сказал, что 5 рабочих дней отсчитываются со дня подписания договора, а он подписанный нами договор не видел и будет дожидаться пока придут оригиналы по почте, хотя сам подписал отправленную нами скан-копию договора и переслал нам её 13.06.

Правомерны ли действия конкурсного управляющего?

21.06.2019, 23:31

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

КУ действительно вправе дожидаться Вашего ответа в оригинале при условии что Вы подтвердили Вашу договоренность по электронной почте. Во избежание недобросовестных действий КУ, вам необходимо на данной стадии подготовить доказательства Вашей добросовестности, которые могут понадобиться в случае подачи жалобы в ФАС.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

22.06.2019, 13:32

Если вам КУ уже выслал подписанную скан-копию, то думаю, можно оспорить бездействие. Вы договор ЭЦП подписали? Или просто скан?

Надо уже более детально смотреть документы.

Посмотрите публикацию о заключении договора он делал?

24.06.2019, 10:37

Отправляли просто подписанную скан копию, публикацию он не делал.

С договором более менее разобрались, теперь возникли сложности с составом оборудования, нигде в публикации не указано что оборудование разукомплектовано, а сейчас выясняется что половину оборудование перенесли на другой склад и отдавать его не хотят, заявляя о том что оборудование разукомплектовано и эти части в состав продаваемого лота не входили.

26.06.2019, 17:01

Пишите жалобу на арбитражного управляющего, взыскивайте убытки.

27.06.2019, 23:50