Врач отказывает в работе из-за слабого слуха, но ФЗ 302 не дает оснований - что делать?

Вопрос №15950008 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2019, 07:25
Согласно фз 302 н плохой слух не является причиной отказа от работы в шумных условиях, но врач категорично пишет непригоден и предлагает идти работать дворником. Муж крепкий здоровый мужчина, всю жизнь работал на тяжёлых работах. Слух у него слабый с рождения от матери передалось, но он вполне слышит и слух с годами не ухудшается, но шопотную речь не слышит, а зачем онана заводе? Что можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! Смотря какая работа и где. Вы об этом в вопросе своем не пишете. Ограничения есть Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" , есть и противопоказания. Медкомиссия определяет состояния здоровья. Если у него нет инвалидности по слуху, то можно поспорить. Для этого нужно медзаключение авторитетной медицинской комиссии, где в выводах бы значилось, что он может работать или проходить службу и годен по состоянию здоровья для такой то профессии, код по классификатору такой то. С таким заключением, можно пойти в суд и выиграть дело. Удачи! Вам помог мой ответ?

21.06.2019, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно в данном случае оспорить заключение врачей. Это делается в судебном порядке. Там же в суде ходатайствовать о назначении экспертизы. Пусть эксперты установят состояние здоровья применительно к профессии (ст. 79 ГПК РФ)

Противопоказания определяет Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

21.06.2019, 07:26

Мужу нужно обжаловать заключение медицинской комиссии о профессиональной непригодности в судебном порядке.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебные расходы взыскиваются с ответчика.

21.06.2019, 07:36

Все правильно согласно раздела IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) " плохой слух не является основанием для отказа в работе в шумных условиях

Если врач пишет непригоден, то вначале для решения данного вопроса следует обратиться к главному врачу, потому что отказ врача не основан на данном Приказе Если главный врач не поможет решить вопрос-то тогда нужно в суде обращаться Но думаю, что вполне возможно что дело не дойдет до суда, потому что очевидно что отказ врача незаконен и нет смысла доводить до суда заранее проигрышное дело

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

21.06.2019, 07:46

Вообще то в 2015 были внесены поправки в этот закон, странно что вы как юрист не вкурсе.

21.06.2019, 07:32

Странно что Вы приказ называете законом, видимо не очень понимаете что там написано и еще пытаетесь умничать при этом.

21.06.2019, 07:39

Оксана! Например с невритом слухового нерва, по правилам техники безопасности и правилами техники эксплуатации допускается работать с оборудованием до 1000 вольт, свыше не разрешено. Врачи иногда сразу лишают, а покажи

Им правила.. помогает. По конкретике нужна профлитература. Обращайтесь.

21.06.2019, 07:54

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034