Если в судебном приказа не верно указанная дата рождение имеет ли он юридическую силу.

Вопрос №15950181 из г. Воронеж
опубликован 21.06.2019, 08:13
Если в судебном приказа не верно указанная дата рождение имеет ли он юридическую силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если Вы должник по судебному приказу, в котором неверно указали Вашу дату рождения - Вы должны только радоваться, а не отменять приказ. Приказ следует отменять только в том случае, если при рассмотрении дела в порядке искового производства у Вас есть доказательства того, что платить Вы не должны, или должны меньше.

Например срок давности вышел, неразумные проценты, проценты на проценты и прочее.

А так получается приказ вынесен в отношении другого лица, несуществующего. Вот и получит банк от пристава акт о невозможности взыскания.

21.06.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в судебном документе не верно указана дата рождения, неправильно стоит буква в имени, такой документ юридической силы не имеет.

21.06.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, имеет. Наличие технической ошибки в судебном документе не делает его недействительным или как было сказано юридически недействительным. Сделать вывод о том, что судебный акт выдан с нарушением закона, может только суд высшей инстанции. Выносить решение (и делать выводы) о действительности или юридической недействительности судебного акта только лишь по предположению физического лица, не стоит. Судебный акт считается недействительным с момента его отмены вышестоящим судом. Это основополагающий принцип гражданско-процессуального законодательства не только России но и всех цивилизованных стран. Закон допускает исправление технических ошибок. Единственное препятствие которое может возникнуть если в судебном акте будет техническая ошибка это его исполнение.

21.06.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мне также неверно указали дату рождения, и долг завышен. На сайте не увидела, т.к дата рождения другая. Разве пристав не будет взыскивать, по адресу регистрации?

21.05.2021, 15:51

В судебном постановлении указано верно Ф.И.О. Дата рождения вместо 6.11, указано 11.06, и верно указан Снилс, сегодня последний день подачи заявления об отмене. Уточните пожалуйста ещё раз. Спасибо.

21.06.2019, 09:27

Имеет, отмену не надо, надо исправить описку в исполнительном документе. Ст 200 ГПК РФ. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда..

21.06.2019, 09:31

Судебный приказ был вынесен по задорности по кредиту, по упрощенной форме. В течении 10 дней я могу обжаловать его. Подскажите, какие заявления я должна составить для отмены в данной ситуации с ошибками в данных.

21.06.2019, 10:15

Это не обжалование, а возражение на исполнение судебного приказа. Это совсем разные процессуальные документы. Документов никаких к возражению прилагать не требуется.

21.06.2019, 10:18

Здравствуйте! Пишите возражение на судебный приказ и судья его отменит.

21.06.2019, 10:18

Здравствуйте, судебный приказ отменяется просто по заявлению, вы просто пишите, что не согласны и его отменят.

21.06.2019, 10:19

Возражение составляется в одном экземпляре. Причина должна быть указана?

21.06.2019, 10:22

Не надо возражений. Почитайте мой ответ выше.

21.06.2019, 10:23

Так если срок давности прошёл по кредиту. Последний платёж был в феврале 2013 года, сам кредит был выдан до 03.2015. Коллекторы подали иск 07.2018 года. Они же и дальше будут подавать. На официальном сайте приставов висит задолженность. Я так понимаю что в банке не арестуют мои счета из за неверных данных. Что в данной ситуации посоветуете.

21.06.2019, 10:36

Ну если есть безусловное основание для отказа в иске - подавайте на отмену приказа.

В исковом производстве заявляйте о пропуске срока давности. А еще лучше сделать письменный отзыв на иск, подписав собой, указав в самом низу исполнителем документа знакомого юриста. Далее при вынесении решения не в пользу банка, делаете договор юридических услуг, берете расписку что юрист получил от вас такую-то сумму и взыскиваете с банка судебные расходы.

21.06.2019, 10:45

Так вы отмените суд. приказ, когда вы узнали о задолженности, вам необходимо у судебного пристава взять постановление и запросить копию приказа в суде! У вас срок начнет течь с момента получения суд приказа, заявление об отмене суд приказа в простой форме, но они могут выйти в исковом, а там вы заявите срок исковой давности.

Судебному приставу приносите заявление об отмене суд. приказа и позже определение ИП - прекратят.

21.06.2019, 10:53