Липецк, 21.06.2019, 08:20

Может ли коллекторское агентство без банковской лицензии выкупить просроченные долги у банка и взыскасть их судебным приказом?

Вопрос №15950208 из г. Нальчик
опубликован 21.06.2019, 08:20
Прошу уточнить имеет ли коллекторское агенство (эос), имея коллекторскую лицензию, но не имея банковской, выкупать просроченные долги у банка, а потом требовать судебным приказом взыскания задолженности по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, смело я Вам заявляю, что у ООО "ЭОС" нет и не было Лицензии на осуществление деятельности по взысканию задолженности по платежам. И такая Лицензия выдается юрид. Лицу только в том случае, если основной деятельности компании является ОКВЭД - 82.91...а по факту у данной копании ОКВЭД - 64.10...юрид услуги... ООО ЭОС - это немецкая компания, а значить у них должна быть Сертификат аккредитации на территории России, которая тоже у них отсутствует. Как-т так...

21.06.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я вам открою страшную тайну. Так называемые "коллекторы" в большинстве своём - это мошенники, вымогатели и уголовники. И даже если б у них была лицензия и сертификат для работы - то вы можете прекратить с ними любое взаимодействие и им всё равно придётся идти в суд.

21.06.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подайте заявление в суд об отмене судебного приказа, пусть подают иск, а в отзыве на иск можете заявить что у истца нет права истребовать долг.

21.06.2019, 08:51

Совершенно верно. Поэтому вам надо подавать заявление об отмене судебного приказа. Подадут в суд - там дело развалится на том основании, что истец является ненадлежащим истцом.

21.06.2019, 08:53

Светлана.

1) на осуществление коллекторской деятельности ЛИЦЕНЗИЯ не требуется, достаточно того, что ООО внесено в реестр лиц, осуществляющих такую деятельность

2) Банковская лицензия и коллекторская деятельность - это независимые друг от друга вещи, даже Вы как физ лицо можете выкупать у банка просроченные долги и взыскивать их

3) наличие или отсутствие законных прав требовать долг подтверждается только документами. Если вынесено судебное решение, значит, документы предоставлены были.

21.06.2019, 08:54

Получается, что они не имеют на то законных прав, чтобы истребывать долг по кредитному договору?

21.06.2019, 08:47

Мария, получается согласно вашего ответа, они имеют полное право на взыскание задолженности и если выдан судебный приказ-это 100% гарантия того что они действуют в рамках закона?

21.06.2019, 09:09

Вы можете легко отменить судебный приказ.

21.06.2019, 09:12

Судебный приказ можете отменить точно. Дальше - по ситуации.

21.06.2019, 09:16