LSN Messenger
Екатеринбург, 21.06.2019, 08:41

ООО выплатило деньги за несуществующий товар - директор обещает, но не отгружает

Вопрос №15950304 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2019, 08:41
Мы как ООО оплатили другому ООО товар, но товара на самом деле не было. Директор уже почти месяц каждый день обещает нам его отгрузить, даже пишет письма на бланках с подписью и печатью о готовности и не отгружает. Мы отправляли водителя на погрузку, но товар так и не был отгружен. Директор ведет себя, как мошенник. Мы написали заявление в арбитражный суд. А можно ли подать заявление на директора в полицию с обвинением в мошенничестве? Будут ли рассматривать такое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вы имеете право написать на директора данной фирмы заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, т.к. денежные средства были Вами уплачены, а товар не был поставлен, то можно усматривать признаки 159 УК РФ.

21.06.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

На самом деле заявлять о преступлении надо до обращения в суд с обвинением о нарушениях. Если имеется договор и договорные условия не исполнены. Это по сути нарушение условий договора.

21.06.2019, 08:52

Наталья, здравствуйте.

Полиция с огромной вероятностью откажет в возбуждении уголовного дела.

Выигрывайте дело в арбитраже, получайте исполнительный лист, возбуждайте исполнительное производство.

21.06.2019, 12:53

Наталья Николаевна, подскажите еще по другому делу. Мы выиграли арбитражный суд у ООО "Интернет-магазин Е 96", но деньги положенные нам по суду нам не возвращают. Можно ли привлечь директора к ответственности по статье 315 УК? И как это сделать?

21.06.2019, 09:38

Вам надо получить исполнительный лист по решению суда и предъявить его к исполнению.

21.06.2019, 09:49

Наталья, здравствуйте.

Целесообразнее активизировать исполнительное производство, активнее работать с приставом-исполнителем.

21.06.2019, 13:15