Самара, 21.06.2019, 08:45

Возможности и правовые гарантии при использовании копии\\скана трудового договора с печатью в фирме находящейся в другом городе

Вопрос №15950324 из г. Самара
опубликован 21.06.2019, 08:45
Ситуация следующая: человек работает в фирме, основной офис которой находится в другом городе. Ему предлагают выслать копию\скан трудового договора. Человек старой закалкии сомневается, есть ли у копию\скан трудового договора с печатью юридическая сила, если вдруг возникнут какие-либо непредвиденные ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас на руках должен быть оригинал трудового договора. В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

21.06.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Оригинал договора быть должен быть в любом случае при заключении договора. А "человек старой закалки" пусть знает, что нотариально заверенная копия договора по юридической силе приравнивается к оригиналу.

21.06.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Скажите, пожалуйста, а скан договора нужно заверять?

21.06.2019, 14:47

Для того, чтобы такая копия имела юридическую силу оригинала - да. Простая же копия останется простой копией.

21.06.2019, 14:48

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034