Санкт-Петербург, 21.06.2019, 08:59

Как вытурить бывшего мужа из приватизированной комнаты в общежитии и как поступить с матерью?

Вопрос №15950385 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2019, 08:59
Есть комната в общежитии, приватизация на меня с сыном, прописаны мы и плюс мать. Вопрос: заселилась мать с мужем с которым находится в разводе, как я могу его вытурить из комнаты? И что могу сделать с матерью? Триста раз перед ее заселением предупреждала, что только без бывшего мужа, иначе мое последнее терпение лопнет (Просьба не осуждать, у нас реально тяжелые взаимоотношения, кукушка). Спасибо за ответы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить можете этого гражданина через суд. Так как Вы собственник. Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ. Он не является членом Вашей семьи. С матерью проведите беседу. Либо если хотите - тоже подайте на неё в суд. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

21.06.2019, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т..к Вы собственник по приватизации, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, признать их утратившими право пользования. Только собственнику решать, кому жить на его жилплощади, а кому нет.

21.06.2019, 09:00

В данном случае только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ вы можете выселить мужа матери Нужно подавать соответствующий иск стст 131 и 132 ГПК РФ в районный суд Госпошлина согласно ст 333.19 НК РФ 300 руб.

21.06.2019, 09:01

Нужно обращаться в районный суд по месту нахождения комнаты с исковым заявлением о выселении матери с мужем. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. За рассмотрение иска требуется оплатить госпошлину 300 руб. к иску нужно приложить документ о праве собственности, квитанцию об оплате госпошлины, выписку из домовой книги, а также доказательство проживания ответчиков в комнате. Можно вызвать участкового для фиксации фактического проживания в квартире ответчиков.

21.06.2019, 09:07

Юля! Тут путь один, Вам нжно обращаться в районный суд по месту нахождения вашего приватизированного жилья с исковым заявлением о выселении и матери и мужа ее. Или разговаривайте до суда. Удачи!

21.06.2019, 09:11

Так а если он бывший муж, то есть на данный момент посторонний человек, тоже через суд только?

21.06.2019, 09:06

Полиция к сожалению в настоящее время не занимается выдворением из жилья таких людей Поэтому остается только вариант обращения в суд с иском о выселении.

21.06.2019, 09:07

Если бывший, то в силу ст.30-31 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право признать мать и его утратившим право пользования жилым помещением. У собственника есть такое право.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

21.06.2019, 09:07

Юлия, да, через суд, путем подачи иска о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

21.06.2019, 09:09

Добрый день, в соответствии со ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, вы имеете право снять с регистрации и мать и типа этого выселить, но только в судебном порядке.

21.06.2019, 09:09

Да, конечно, выселение возможно только в судебном порядке. Полиция не имеет полномочий принудительного выселения. Суд выносит решение о принудительном выселении ответчиков. А принудительным исполнением судебных решений занимается служба судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

21.06.2019, 09:10

Да выселить можно только через суд, хоть он и не собственник.

21.06.2019, 09:12

Только через суд. Никакие другие органы не могут заменить суд. Обращайтесь на основании ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.Вы собственник, у Вас есть шансы все для этого. Потом возьмете судебное решение и направите судебным приставам для исполнения.

21.06.2019, 09:14