Начальник частной организации угрожает увольняющемуся сотруднику - как защититься и наказать?

Работаю на частную организацию, там ужасные условия для работы, и вот я нашел новую работу, собрался увольняться. Начальник начал угрожать, оставайся или будем делать по плохому, работаешь два месяца ищешь сам себе замену, а потом еще и денег нам платить будешь, зп никакую не получишь! Как наказать этого "НАЧАЛЬНИКА"?

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Вы можете написать заявление на увольнение. Заявление составьте в 2 экземплярах, либо сделайте копию, поставьте на 2 экземпляре штамп о принятии. Если откажутся принимать, можете отправить заявление по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можете фиксировать угрозы работодателя на аудио/видеоустройства.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд.

Спасибо большое!

Вы можете за защитой своих прав обратился в государственную инспекцию труда, изложив подробно Вашу ситуацию.

Спасибо ,это уже делается , но я не особо уверен ,что трудовая поможет . Есть еще способы ,если трудовая не поможет?

Добрый день.

Все требования и угрозы Вашего работодателя, описанные Вами в вопросе, противозаконны.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы вправе инициировать расторжение трудового договора (если таковой имеется), предупредив об этом работодателя в письменной форме (заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии останется у Вас на руках) не позднее чем за две (!) недели. Большего требовать от Вас работодатель не вправе.

К сожалению, я согласна с Вами в том, что трудовая инспекция мало чем может помочь (исходя из практики по региону). Поэтому считаю необходимым обращаться в прокуратуру и суд за защитой Ваших прав.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

спасибо большое))

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034