Ярославль, 21.06.2019, 09:55

Основные нюансы и выгоды долгосрочной аренды участка - налоговые льготы и возможность использовать материнский капитал для строительства дома

Вопрос №15950686 из г. Ярославль
опубликован 21.06.2019, 09:55
У матери есть участок. Как правильно оформить долгосрочную аренду чтоб поменьше платить налоги и была возможность построить дом с привлечением мат капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо оформить договор аренды земельного участка, взять нотариально заверенное разрешение собственника (матери) на строительство, а далее уже строить дом - закон позволяет использовать для этого маткапитал.

21.06.2019, 16:11

Не подскажите стоимость нотариально заверенного разрешения на строительство в Ярославле. И сколько лучше прописывать сумму в договоре аренды чтобы меньше платить налогов.

21.06.2019, 19:32

Вам глупость посоветовали ранее, простите, Разрешение на строительство даёт уполномоченный орган собственник или арендатор обязан в него обратиться за разрешением на строительство. То есть это администрация города либо градостроительная образование от администрации у каждого в городе разная. При этом С разрешения арендатора и арендодателя вы можете оформить субаренду для того чтобы использовать маткапитал, то есть переоформить фактически затем уже аренду на себя. Налоги у вас никакие не возникают у вас возникают арендная плата какая она у вас в городе я не могу знать.

21.06.2019, 19:45

Вопрос о тарифах можете задать нотариусу по телефону, тут я Вам не подскажу.

Сумму пропишите минимальную.

На какие налоги по-Вашему это существенным образом повлияет?

Договор аренды нужно будет составить в письменной форме и зарегистрировать в Росрееестре.

Вы это делаете для того, чтобы Вам не платить налог на землю, чтобы земля оставалась в собственности матери?

Но дом на этой земле будет в Вашей собственности, и платить налог на него будете Вы.

Посмотрите, какие вообще там суммы. Сколько Вы выигрываете.

22.06.2019, 13:13

Собственник мать. Землю она купила три недели назад. Она отдаёт мне её в пользование. Только как это оформить правильно что бы можно было построить я с мат капиталом не переводя землю на меня?

21.06.2019, 19:59

Вы можете заключить с мамой договор аренды земельного участка что она передаёт вам земельный участок на праве аренды для строительства на нем жилого дома для нее и вашей семьи как я понимаю или только для вас, затем необходимо обратиться за разрешением на строительство в уполномоченный орган в вашем городе затем идти в Пенсионный фонд поскольку пенсионный фонд выдает вам сертификаты и согласовывает получение денежных средств для строительства жилого дома даже лучше будет если вы обратитесь в Пенсионный фонд за разъяснением Будет ли Вам выдан материнский капитал по такой схеме так как там тоже возможны очень большие нюансы.

21.06.2019, 20:06

А через подряд на строительство можно использовать. Просто я буду нанимать фирму и брать кредит на строительство.

21.06.2019, 20:15

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

21.06.2019, 20:28

Мы будем строиться вместе с родителями.

21.06.2019, 20:17

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Т.е. обратитесь в пенсионный фонд, так как у каждого региона требования разные и они разработаны по-разному бывает Поэтому рекомендую обратиться в Пенсионный фонд они вам скажут перечень документов и скажут Можно ли как вы планируете под или нет.

21.06.2019, 20:29