Как использовать материнский капитал для строительства дома рядом с домом родителей?

Ситуация следующая: Живем с супругой у родителей в их доме. Жене принадлежит 1/2 дома. Хотим построить рядом дом с привлечением мат капитала. Есть ли возможность использовать сертификат на указанные нужды? Ребенку нет еще 3 лет. Строить планируем с привлечением ИП. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

При возведении собственного дома с привлечением средств материнского капитала необходимо соблюсти следующие условия:

1.будущий дом должен находиться исключительно на территории России;

2.земельный надел, на котором будет возводиться жильё, должен быть оформлен в собственность на владельца сертификата МК или его супруга;

3.имеются все разрешительные документы от муниципальных властей на строительство;

4.будет возведена недвижимость жилого типа;

5.строение будет капитальным, построенным с соблюдением всех норм и иметь необходимые коммуникации или возможность их подведения.

1/2 земельного участка оформлена на вашу супругу?

1/2 на ее отца. Хотим заключить договор подряда с физ лицом.