Требование согласия соседа при нарушении градостроительных норм - в каком законе оно установлено?

Вопрос №15950808 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 10:55
В каком законе прописана необходимость получение согласия от соседа при строительстве жилого дома, при нарушении градостроительных норм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого требования в законе - согласие при нарушении градостроительных норм...

В любом случае следует обращаться в суд.

21.06.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

21.06.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Т.е. , если я через суд буду узаконивать свой новый дом, который построен от забора, который между мной и соседом, в 1 метре, никакого согласия от соседа не нужно? При этом у меня ещё есть заключение от пожарников, что пожарные нормы при строительстве дома не нарушены. А вот, если я буду узаконивать в административном порядке, через межвед, отторгла потребуется согласие. Правильно?

21.06.2019, 13:57

Ни то, ни другое... А узаконивать в административном порядке - и не получится

Лишь бы не был против в судебном процессе.

21.06.2019, 16:04