Кемерово, 21.06.2019, 11:18

Неприятности в ситуации с надзором - статья 158.2, размещение ущерба и затруднения с закрытием дела

Вопрос №15951089 из г. Кемерово
опубликован 21.06.2019, 11:18
У мужа есть надзор. Но он попал в плохую ситуацию ему дают статью 158. 2.При этом мы разместили ущерб и пострадавший написал расписку что претензий не имеет. Но до суда его закрыли. Чем чреваты последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет статьи 158.2 УК РФ. Есть ч. 2 ст. 158 УК РФ, она чревата следующим:

УК РФ Статья 158. Кража.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То, что возместили ущерб и нет претензий - это смягчит наказание, но вот то, что муж под административным надзором - это будет отягчающим обстоятельством. Какие именно наказание назначит суд - точно никто не скажет.

21.06.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Скажите пожалуйста в этой ситуации лучше нанять одвоката?

21.06.2019, 12:45

Адвоката, а не одвоката. Так у вас и выбора нет, уголовные дела могут вести исключительно адвокаты, просто юристы не могут этим заниматься.

21.06.2019, 12:46