Пьяный мужчина попал в ДТП, пострадалы пассажиры - статья 264, наказание для повторного правонарушителя
Муж пьяный за рулем попал в дтп пассажиры пострадали. Лежали в больнице. Завели дело по ст 264, пострадавшие написали расписку что притензий нет. Какое наказание будет по этой статье? При этом он лишён 2 раза.
Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения применима часть 2 ст. 264 УК РФ
Всё зависит от судьи,
максимальное наказание в данном случае по ст. 264. часть 2 - лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ч. 1 ст. 264 УК РФ
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.