Томск, 21.06.2019, 11:56

Переуступка требований по неосновательному обогащению.

Вопрос №15951264 из г. Томск
опубликован 21.06.2019, 11:56
Я ошибочно перечислил другому человеку без каких-либо на то оснований 100 т.р. Могу ли я переуступить другому человеку право требования о взыскания данной суммы как неосновательного обогащения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть право требования. Можно уступить по договору цессии (ст.388 ГК РФ). Закон это не запрещает, т.к. требование не обязательно, чтобы оно из договора возникало. Согласно ст.1102 ГК РФ Вы вправе взыскать, а значит можно уступить право требования, если есть доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

21.06.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, Можете уступить. Право требования неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Закону это не противоречит.

21.06.2019, 11:57

Можете переуступить право при наличии договора. А если договора не было. То это проблематично. Придется Вам самим взыскиватьС, т.1102 ГК РФ.

21.06.2019, 11:57

Неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) может быть предметом договора уступки (цессии) только после того, когда по данному факту будет судебное решение, вступившее в законную силу. То есть вам нужно сначала обратиться в суд с иском к лицу, получившему обогащение, взыскать эти деньги и только после того, как решение суда вступит в законную силу, можно будет заключить договор переуступки прав.

Иначе никак.

21.06.2019, 12:07

Да, у Вас есть право уступить право требования другому лицу. Для уступки нужно заключить договор цессии. Укажите объем уступаемого права требования. Объем передаваемых прав кредитора относится к существенным условиями соглашения об уступке права требования (ст. 384 ГК РФ).

21.06.2019, 12:19

Неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ не возникает из договора Обязательство по возмещение неосновательного обогащения возникает из внедоговорных отношений.

И как можно по договору цессии ст 388 ГК РФ передать то, что является внедоговорным-это сделать невозможно.

21.06.2019, 12:30

Вам первоначально необходимо написать заявление об ошибочно перечисленных денежных средств и потребовать их возврата.

Опка у вас никаких прав не наступило, т.к. вы просто перевели денежные средства на счет. Вам необходимо создать задолженность этой суммы перед вами, а потом уже говорить о переуступки.

22.06.2019, 06:29

То есть факт отсутствия договорных отношений не является препятствием для переуступки?

21.06.2019, 12:05

Не является препятствием. В положениях ГК РФ, в частности, в ст.388 ГК РФ нет запрета на это. А согласно ст.1102 ГК РФ есть право требования неосновательного обогащения, которое можно уступить.

21.06.2019, 12:06

К сожалению вы поторопились и выбрали в качестве лучшего ответа неверный ответ Мотив выбора понятен: ответ выбран по принципу, что хотели услышать то и услышали

Неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ взыскивается только по решению суда Сами представьте если нет решения суда то как вы можете передать право требования другому человеку на взыскание.

21.06.2019, 12:18