LSN Messenger
Новосибирск, 21.06.2019, 12:07

Ущерб от пожара в снятой квартире - как взыскать его с арендодателя и вернуть деньги за сгоревшие и пропавшие вещи?

Вопрос №15951365 из г. Новосибирск
опубликован 21.06.2019, 12:07
Как взыскать ущерб с арендодателя за пожар в снимаемой квартире? Снимали квартиру в частном коттедже. В результате пожара сгорели почти все вещи: одежда, бытовая техника, спортивный инвентарь. Те вещи, что не сгорели, а были вынесены на улицу, исчезли через некоторое время. Хозяин квартиры говорит, что не знает, куда они делись. Как вернуть деньги за сгоревшие и пропавшие впоследствии вещи? Куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для этого нужно понять по чьей вине произошло возгорание. Получить заключение пожарного дознавателя. После чего, принимать решение о взыскании ущерба.

21.06.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращайтесь в полицию с заявлением о хищении вещей.

Обращайтесь в суд о причинении материального ущерба и его возмещении.

21.06.2019, 12:24

Здравствуйте.

1. Необходимо получить в пожарной инспекции Акт о пожаре, справку о причиненном ущербе (что уничтожено при ликвидации пожара и повреждено), документ, устанавливающий причину пожара и виновное лицо (постановление по делу об административном правонарушении, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или др.).

2. Был ли заключен договор найма жилого помещения и указана ли в нем ответственность наймодателя.

3. Обратиться в оценочную компанию и получить оценку стоимости восстановительного ремонта коттеджа, стоимость уничтоженного имущества.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

29.06.2019, 14:00

Заключение пожарного есть. Вина хозяина там не доказана. Пожар произошел в результате замыкания электропроводки.

21.06.2019, 12:14

Здравствуйте.

В судебном порядке.

Неисправность электросетей внутри квартиры, а не бытового прибора,-вина собственника помещения. По поводу кражи имущества - подать заявление в полицию.

21.06.2019, 12:20

Обслуживание электропроводки и ответственность за её содержание возлагается на собственника помещения.

По факту пропажи вещей пишите заявление в полицию.

21.06.2019, 12:26

Как компенсируется материальный ущерб? За все сгоревшие вещи? Их нужно указывать в заявлении в суд?

21.06.2019, 12:27

В случае хищения компенсация материального вреда, осуществляется в рамках уголовного дела.

21.06.2019, 12:48

Какие требуются доказательства, что эти все вещи у нас имелись до пожара?

21.06.2019, 12:29

Документы о праве собственности, товарные чеки, фото с вещами. Перечень не ограничен.

21.06.2019, 12:46

Из постановления: "Причиной пожара послужило загорание сгораемых материалов от теплового проявления электрического тока при аварийном пожароопасном режиме работы электрооборудования. Поврежденное имущество не застраховано. Материальный ущерб заявлен не был. Тяжкий вред здоровью граждан не причинен." При таком раскладе получается, что ничего с хозяина дома мы получить не сможем? Здесь нет его вины?

28.06.2019, 08:28

Здравствуйте.

Что за оборудование? Было ли оно предоставлено собственником? Если это были приборы, принадлежавшие нанимателям, то уже собственник сможет предъявить требование компенсации вреда от пожара. Необходимо экспертное заключение об иной причине - неисправности проводки.

28.06.2019, 09:01