Мы заключили предварительный договор купли-продажи с авансом сроком на 1 месяц.

Мы заключили предварительный договор купли-продажи с авансом сроком на 1 месяц. Я (продавец) получила 30 тыс от покупателя. Мне подвернулся более удачный вариант продажи квартиры. Могу ли я расторгнуть договор?

Лучший ответ

Добрый день!

Все зависит от конкретных условий Вашего предварительного договора.

Либо покупатель через суд имеет право обязать вас заключить сделку, в случае вашего добровольного отказа, либо вам придется вернуть ему аванс.

Также могут быть и другие предусмотренные пункты ответственности за нарушение условий предварительного договора.

Нужно знакомиться с самим договором, чтобы ответить конкретнее.

Удачи!

Ирина, если прямо в договоре купли-продажи у вас не предусмотрено право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, расторнуть договор вы не можете. В случае вашего отказа от исполнения договора, покупатель вправе либо отказаться от исполнения, либо через суд потребовать исполнения договора со взысканием убытков.