Моя страховая компания отказывается от выплат ссылаясь на наличие пострадавших.
Пётр, в соответствии со ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО" потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причинённого его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего в случае: а) если в результате ДТП ВРЕД ПРИЧИНЁН ТОЛЬКО ИМУЩЕСТВУ....
Советую потребовать от Вашей СК предоставить письменный отказ от выплаты. Если у Вас имеется заключение мед. экспертизы, которое подтверждает, что вред здоровью в результате ДТП не причинён, то этот отказ СК будет являться незаконным. После этого у Вас два варианта: 1) оспорить отказ СК в судебном порядке; 2) обратиться с заявлением о страховой выплате в СК причинителя вреда. удачи!
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Пётр, не теряйте время на перепетии со своей страховой компанией и обращайтесь в компанию виновника ДТП, так будет проще и быстрее. Для прямого возмещения необходимы определённые условия, скорее всего они отсутствуют.
Добрый день!
Если вам принципиально, чтобы платила ваша страховая, это в том случае, если страховая виновника не имеет средств на счетах, то необходимо обжаловать отказ вашей страховой.
Если же и страховая компания виновника платежеспособна, то имеет смысл за возмещением ущерба обратиться к ней.
Будут вопросы, обращайтесь.
Удачи!