Санкт-Петербург, 21.06.2019, 18:12

Как оформить дарение недвижимости матери дочери, находящейся в Сибири?

Вопрос №15953189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2019, 18:12
У моей мамы недвижимость в Сибири мы с ней на данный момент проживаем и прописаны в С-Петербурге как оформить дарение этой недвижимости матери дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании договора дарения (ст. 572 ГК РФ), его можно составить у любого юриста. Далее нужно обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности (ст.8.1 ГК РФ)

Для этого потребуется:

- сам договор

- квитанция об оплате госпошлины.

- заявления участников сделки

- личное присутствие участников сделки, либо их представителей, по доверенности.

21.06.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключайте договор дарения с мамой. Договор можно передать на регистрацию в многофункциональный центр по месту Вашего жительства в порядке, предусмотренным ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". Госпошлина за гос. регистрацию права 2000 руб.

21.06.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договор дарения должен быть удостоверен нотариально и сдан в МФЦ на территории Санкт-Петербурга путем обращения в МФЦ с документами, договором дарения и внесением госпошлины.

Ст.42 ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. (с изм. на 2019 г) " О государственной регистрации права на недвижимость"

21.06.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Идите в Санкт-Петербурге в МФЦ и подавайте заявление о регистрации перехода прав в порядке дарения. Если нет долей нотариус не нужен, только лишние траты. Договор дарения в МФЦ нужен, Ваши паспорта, госпошлина. Документы передадут на регистрацию по месту нахождения недвижимости в Сибири. Там будет проводиться государственная регистрация права. Можете записаться через сайт госуслуг. Все сказал. Ст.572 ГК РФ.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

21.06.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правила дарения регулируются гл.32 ГК РФ.

Оформить договор дарения можно, составив текст самостоятельно с последующей регистрацией в МФЦ.

Или составить сам договор может сотрудник МФЦ за плату.

Также можно обратиться к нотариусу, который всё выполнить от составления договора до его регистрации.

21.06.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Очень даже просто - по подготовленному грамотно договору дарения.

Закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закрепил принцип экстерриториальности при подаче заявления о регистрации права. То есть место подачи заявления на регистрацию права не зависит от места нахождения объекта недвижимости.

Документы по расположенному в другом регионе объекту переводятся в электронный вид и направляются в регистрирующий орган по месту нахождения объекта.

Получать документы после проведения госрегистрации прав нужно по месту подачи документов.

21.06.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, в настоящее время действует экстерриториальный принцип работы Росреестра, поэтому, если пакет документов собран находится при Вас, Вам достаточно составить договор дарения ГК РФ ст. 572, подписать его и сдать в МФЦ, для дальнейшей регистрации перехода права в Росреестре. Если документы не готовы, то придется искать представителя по месту нахождения объекта недвижимости, который займется сбором необходимых документов по доверенности ГК РФ ст.ст. 185; 185.1. Доверенность можете удостоверить в С-Петербурге и выслать по месту требования, также Вам вышлют готовые документы заказным письмом.

21.06.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сам договор дарения я могу заключить нотариально в спб недвижимость в Сибири. Выписка из егрн есть. Владелец недвижимости есть но только все в Спб. а недвижимость в др. городе. Владелец недвижимости пожилой человек и ехать к нотариусу в Сибирь нет возможности и средств.

24.06.2019, 14:25

Вам и не надо к нотариусу в Сибирь ехать. Это у любого нотариуса можно заверить.

24.06.2019, 14:26

Без присутствия вашей мамы никак невозможно заключить сделку по дарению недвижимости ст.572 ГК РФ.

Сделка это соглашение между двумя и более лицами, при заключении которой возникают юридические последствия.

24.06.2019, 14:28