Курган, 21.06.2019, 19:32

Исчезновение дней отпуска при увольнении - как это объяснить и что делать?

Вопрос №15953524 из г. Курган
опубликован 21.06.2019, 19:32
С 9.09.2013 года устроилась работать в школу. С 1.07.2019 года ухожу в отпуск с последующим увольнением. В бухгалтерии вместо 56 дней отпуска мне насчитали всего 42. Почему? Куда делись еще 14 дней? Никаких нареканий, взысканий, прогулов и отпусков за свой счет никогда не было. Хотела уволится сразу после окончания отпуска, но мне сказали, что останусь должна. Непонимаю за что должна? Объясните пожалуйста законно ли это? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" отпуск у Вас 56 дней. Однако если Вы увольняетесь, то нужно учитывать расчетный период, за который этот отпуск предоставляется. И судя по датам этот период отработан практически полностью. И уж точно не должны лишать отпуска в 14 дней. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор через суд в порядке искового производства (ст.392-393 ТК РФ).

21.06.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам нужно ознакомится более внимательно с локальными нормативными актами (8 ТК РФ). Согласно ТК РФ основной отпуск предоставляется работнику в количестве 28 календарных дней ст.115 ТК РФ). Работодатель имеет право сам устанавливать дополнительные отпуска для своих работников.

21.06.2019, 19:33

У работодателя нет права сокращать отпуск, даже при наличии дисциплинарных взысканий, которых Вы не имели. Это серьезное нарушение трудового законодательства, за которое работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 кОАП РФ - по Вашей жалобе в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

21.06.2019, 19:36

Здравствуйте, Вы не указали кем Вы работаете, поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" продолжительность ежегодного отпуска у разных педагогических работников отличается она может быть 42 дня или 56 в зависимости от должности. Если ранее Ваш отпуск составлял 56 дней, а в этом году установили 42, то обязаны были обосновать это, подайте заявление работодателю с требованием дачи объяснений, в случае игнорирования Вашего обращения имеете право подать жалобу инспекцию по труду. О любом изменении работодатель обязан информировать работника.

21.06.2019, 19:41

В школе работаю учителем на полную ставку и по совместительству заместителем директора по ВР.

21.06.2019, 19:44

В таком случае вам обязаны предоставить отпуск в размере 56 е дней, ориентируйтесь на Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" . Попросите объяснений у администрации, оставаться после отпуска вы не обязаны.

21.06.2019, 19:48

Судя по Приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 отпуск должен составлять 56 дней, требуйте объяснений от работодателя.

21.06.2019, 19:50