Владикавказ, 21.06.2019, 21:16

Муж получил розовый протокол вместо штатного предупреждения за переход дороги не по зебре - что означает такой документ и какие могут быть последствия?

Вопрос №15953927 из г. Владикавказ
опубликован 21.06.2019, 21:16
На днях муж перешел дорогу не по зебре, и откуда не возмись подбежали полицейские в гражданке, попросили подойти к машине (не полицейской) в которой сидела девушка в форме и писала протокол. Сказали, что составят писменное предупреждение, расспросили все данные, адрес и т.д. Заполнили какую то бумагу, попросили расписаться в нескольких местах. После этого подсунули какойто цветной протокол (розовый или желтый), не заполненный, очень похожий на какой то официальный документ, а не просто белый лист как обычно. Протокол был не заполненый, и попросили написать обяснение, муж написал, что не было знака и расписался в пустом протоколе. Девушка сказала, что заполнит его потом сама. Мы волнуемся. Скажите пожалуйста, что это мог быть за документ, не заполненный протокол на не простой бумаге, и чем это может грозить, что они могут туда дописать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут дописать все, что угодно. Кто ж расписывается в пустых бланках. Цвет бумаги значения не имеет.

21.06.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Скажите пожалуйста, что делать, может надо пойти в полицию и попробовать выяснить?

Спасибо. Посоветуйте пожалуйста, что делать, может пойти в полицию и выяснить?

21.06.2019, 21:59

Смотрите сами. Только я думаю, что в полиции врядли отслеживают все протоколы ГИБДД и информацию вам наверняка не предоставят.

21.06.2019, 22:05

Вы не сказали мне ничего нового. Не дали мне никакого совета, как поступить. Даже не прокомментировали, имеют ли право сотрудники полиции предьявлять пустой документ для подписи, право законно ли это или нет. Не знаю даже, какой оставить отзыв за ответ.

Прошу прощения, наверное зря обратилась к Вам.

С Уважением Наташа!

24.06.2019, 13:46

Юристы и адвокаты на сайте отвечают ежедневно на большое количество вопросов. Отследить все дополнительные вопросы не всегда оказывается возможным. Сотрудники полиции не имеют право давать пустой бланк для подписи, как и вы не должны такой "документ" подписывать. Обратитесь в прокуратуру и суд с жалобой в порядке ст. 123-125 УПК РФ на незаконные действия сотрудников полиции. Прежде чем обращаться попытайтесь получить копию постановления об административном правонарушении в ГИБДД.

24.06.2019, 14:14

Для начала обратитесь в ГИБДД по месту жительства с просьбой предоставить копию протокола и определения (постановления), которые они предоставить обязаны на месте их составления. Если откажут обратитесь в прокуратуру с жалобой за незаконные действия сотрудников полиции. Если хотите ещё больше "крови попортить", то можно обратиться с заявлением в УСБ МВД РФ и написать всю последовательность действий сотрудников, особенно про пустой протокол.

24.06.2019, 14:48