Москва, 22.06.2019, 00:21

Право отца на алименты от сына - анализ ситуации и возможные решения

Вопрос №15954445 из г. Москва
опубликован 22.06.2019, 00:21
Отец развелся с моей мамой в 2000 и не общается со мной с 2000 года. Ему 77 лет. У него совершенноелняя дочь (55 лет) от первого брака и совершеннолетний сын (21 год) от 3-го брака. По его словам он отдаёт половину своей пенсии жене и сыну от 3-го брака. Оффициально он не разведен с третьей женой (не с моем мамой), но живёт отдельно в квартире вместе с моей мамой. На свои комнаты они повесили замки. Он инвлид 3 категории. Перенес операцию на сердце. Я узнал, что он собирается подавать на алименты на меня в суд. Мне 49 лет и у меня 2 детей и жена. Дети учаться и не работают. Пожалуйста посоветуйте имеет ли он право на алименты от меня в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказыаайте в суде что он сам вас не содержал в детстве. Если в детстве содержал, то алименты конечно взыщут.

22.06.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый посетитель сайта! Если не лишен род. прав, то имеет ст. 87 СК РФ вам в помощь.

22.06.2019, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Антон, ваше дело не простое, но и не безнадёжное. Главное, доказать все обстоятельства, которые вы указали. И самое главное тот факт, что он не принимал участие в вашем воспитании, когда вы в нем нуждались. Кроме того, ваш отец должен доказать нехватку собственных доходов, а тот факт, что он помогает третьему сыну свидетель ствует об обратном. При правильном ведении дела, вашему папе ничего не "светит". Удачи!

22.06.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. в том то и дело.

По ссылке не обнаружил текста статьи. Я живу в другой стране. Прошу уточнить. Также по поводу того, что мой отец также обеспечивает своего неработающего совершеннолетнего сына, отдавая ему половину пенсии.

22.06.2019, 00:41

Если вы живете в другой стране, то законов вашей страны (с учетом как вы указали г. Москва) я не знаю.

22.06.2019, 00:57

Отец живет в Москве. Я в Германии. В этом случае чего мне ожидать?

22.06.2019, 01:00

Если подаст заявление заключайте соглашение с адвокатом, дальше он вас будет консультировать.

Если мои ответы быши полезны - оставьте отзыв - он бесплатный.

22.06.2019, 01:04