Владивосток, 22.06.2019, 04:20

Как сократить алименты и подать на них для жены - опыт отца, чья старшая дочь с ним уже год?

Вопрос №15954661 из г. Владивосток
опубликован 22.06.2019, 04:20
Отец платит алименты на двоих детей, но уже год старшая дочь (16 лет) живет с ним, как уменьшить алименты и подать на алименты на жену? Надо ли подавать на алименты в процентном соотношении или в твердой денежной сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать алименты в процентах или твердой сумме ст 80-81 СК это исключительно ваше право в соответсвии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" если у лица НЕТ постоянного источника дохода (не работает) то тогда в твердой сумме если работает на постоянной основе и имеет фиксированную заработную плату то в процентном отношении, вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов, но здесь важный аспект в плане того что вы хотите изменить алиментные обязательства и на жену их перекинуть, то сначала через суд надо подавать иск об изменении места жительства ребёнка, только после того, как место жительство ребёнка изменит СУД, только тогда вы сможете взыскивать алименты с жены к сожалению то, что фактически дочь живет с отцом не является юридическим фактом и не отменяет алиментов, так как их первоначально назначил суд и изменить порядок выплаты алиментов при смене места жительства можно тоже только через СУД, однако уменьшить конечно вы можете.

22.06.2019, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, он вправе обратиться в суд с иском. Нужно представить доказательства - ст.56 ГПК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

22.06.2019, 04:24

Подавать на алименты надо п процентном соотношении или в твердой денежной сумме? Уменьшать до 25% на одного ребенка?

22.06.2019, 04:30

Если второй ребёнок живет с отцом а 1 с матерью размер алиментов уменьшат до 25 % ст 119 СК шансы высоки, по поводу того чтобы изменить порядок выплаты алиментов взыскать алименты с матери описал выше.

22.06.2019, 04:46