Я бы хотела получить гражданство грузии, но у меня такая ситуация, я родилась в России, мама русская, а папа грузин

Вопрос №15955021 из г. Нальчик
опубликован 22.06.2019, 08:40

Я бы хотела получить гражданство грузии, но у меня такая ситуация, я родилась в России, мама русская, а папа грузин, но их уже нет в живых и я нахожусь под опекой, возможно ли будет получить когда либо гражданство грузии, я не знаю грузинского языка.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас имеется такая возможность. Это предусмотрено Органическим Законом Грузии "О гражданстве грузии" от 25.03.93. В частности Закон предусматривает (ст. 19), что если у родителей разное гражданство и один из них является гражданином Грузии, лицо по достижении совершеннолетия по собственному желанию выбирает гражданство одного из родителей. В Вашем случае-гражданство отца. Таким образом, Вам стоит по достижении совершеннолетия обратиться в Посольство Швейцарии, при котором работает «Секция интересов Грузии», поскольку непосредственно посольства Грузии в России нет (Москва, Малый ржевский пер.,6). Если же получать гражданство Грузии в общем порядке, необходимо соблюдение следующих условий: Безвыездно проживать на территории страны в течение последних 5 лет. Владеть грузинским языком на разговорном уровне. Знать историю страны. Хорошо знать законы страны. Иметь официальный источник доходов. Иметь недвижимость на территории страны.

23.06.2019, 07:24

Нана! Для того чтобы иметь на руках паспорт гражданина Грузии, необходимо соответствовать определенным критериям, которые предусматривает закон страны. Так, паспорт Грузии может получить тот, кто: Безвыездно проживает на территории страны в течение последних 5 лет, для этого нужно оформить ВНЖ или получить ПМЖ на территории Грузии. Владеет грузинским языком на разговорном уровне. Хорошо ориентируется в истории страны. Хорошо знает законы страны. Имеет официальный источник доходов. Имеет недвижимость на территории страны. Имеет акции или долю в предприятии на территории Грузии. Закон Грузии предполагает, что заявитель обязуется сдать экзамен по грузинскому языку. Для получения гражданства нужно отказаться от другого гражданства и обратиться в посольство или консулу Грузии. Удачи! Вам помог мой ответ?

22.06.2019, 08:44

Нана, порядок получения гражданства Грузии, предусмотрен статьей 12

Органическим Законом Грузии "О гражданстве Грузии" от 25 марта 1993 года, если вы попадаете под одно из требований, то имеете право получить гражданство. В данном случае требований к знанию языка не предусмотрено.

Статья 12. Гражданство ребенка, один из родителей которого является гражданином Грузии

При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии, ребенок считается гражданином Грузии в том случае, если:

а) родился на территории Грузии;

б) родился за пределами Грузии, но один из его родителей имеет постоянное место жительства на территории Грузии;

в) один из родителей к моменту его рождения (независимо от места рождения) является гражданином Грузии, а другой - лицо без гражданства или неизвестен.

При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии и оба проживают за пределами Грузии, вопрос гражданства ребенка, который родился за пределами Грузии, решается по соглашению родителей, если родители не придут к соглашению, - законодательством той страны, в которой родился ребенок.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого - лицо без гражданства, а отцом которого признан гражданин Грузии ребенок, независимо от места рождения, становится гражданином Грузии.

22.06.2019, 08:48

Здравствуйте, интересующий Вас вопрос регламентирует Органический Закон Грузии "О гражданстве Грузии" от 25 марта 1993 года, согласно его положениям:

Статья 10. Основы приобретения гражданства Грузии

Гражданство Грузии приобретается:

а) по рождению;

б) на основании принятия гражданства Грузии (натурализации);

в) на иных основаниях, предусмотренных международными договорами Грузии и настоящим Законом.

...

Статья 12. Гражданство ребенка, один из родителей которого является гражданином Грузии

При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии, ребенок считается гражданином Грузии в том случае, если:

а) родился на территории Грузии;

б) родился за пределами Грузии, но один из его родителей имеет постоянное место жительства на территории Грузии;

в) один из родителей к моменту его рождения (независимо от места рождения) является гражданином Грузии, а другой - лицо без гражданства или неизвестен.

При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии и оба проживают за пределами Грузии, вопрос гражданства ребенка, который родился за пределами Грузии, решается по соглашению родителей, если родители не придут к соглашению, - законодательством той страны, в которой родился ребенок.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого - лицо без гражданства, а отцом которого признан гражданин Грузии ребенок, независимо от места рождения, становится гражданином Грузии.

Статья 19. Возможность выбора гражданства совершеннолетним лицом

В том случае, если у родителей разное гражданство и один из них является гражданином Грузии, лицо по достижении совершеннолетия по собственному желанию выбирает гражданство одного из родителей.

Исходя из положений ст. 19 закона Вам предоставлено право выбрать гражданство, при достижении совершеннолетия. Если Ваш отец был гражданином Грузии, воспользуйтесь таким правом.

22.06.2019, 09:19

То есть даже если заплатить, то ничего не выйдет, даже если выучить язык?

22.06.2019, 08:46

Нана, такое законодательство Грузии. Всего Вам доброго!

22.06.2019, 08:54

Воспользуйтесь правом, предоставленным ст.19 Закона Грузии "О гражданстве Грузии" от 25 марта 1993 года. Обратитесь в консульство Грузии с этим вопросом.

22.06.2019, 09:20

Не знаю такая инфо откуда у моых коллег, но закон от 1993 года уже потерял силу, 30/04/2014 от года действует новы закон. Самое главное знат Груз язык и жыт в Грузии, отсальное уже детали. С ув

matsne.gov.ge

23.06.2019, 15:26