Санкт-Петербург, 22.06.2019, 10:27

Определение сроков исковой давности по кредитным обязательствам

Вопрос №15955315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2019, 10:27
Помогите пожалуйста разобраться.. Срок исковой давности по кредитным обязательствам все таки начинается с какого момента.. 1) С даты последнего платежа? 2) Срок окончания действия договора? 3) Спустя 30 или 60 дней с момента письменного требования банка о досрочном полном погашении кредита? Многие юристы говорят по разному.. есть ли точные нормат. Акты по этому вопросу? С уважение Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас кредит с ежемесячными платежами, то срок отсчитывается от каждого ежемесячного платежа.

Если у вас кредитная карта, то срок идет от окончательного требования о полном досрочном гашении.

22.06.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности начинает течь

- с дата последнего платежа, если не было графика платежей и условия о ежемесячных платежах

- с даты окончания срока договора, если периодические платежи по погашению были до этой даты

- По истечении предоставленных дней для погашения долга после требования банка о досрочном погашении.

В соответствии со.ст.203 ГК РФ течение срока прерывается и начинает течь заново при совершении действий должника, свидетельствующих о признании долга (н-р частичная оплата, ответ банку с обещаем оплаты, с просьбой рассрочки и т.д.).

22.06.2019, 11:59

Срок исковой давности следует считать с даты окончания кредитного договора, т.е. если договор действует например до 01.01.2020 года, с этой даты стоит отсчитывать срок исковой давности, т.к. это гражданский договор, не был расторгнут и таким образом имеет свою юридическую силу.

См. ст. 196 и 819 ГК РФ.

22.06.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо... но Ваша коллега выше ответила, если есть график платежей, то от каждого платежа... Вы пишите обратное.

22.06.2019, 12:08

Здравствуйте! Не все юристы одинаково полезны и профессиональны. Это лирика.

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда кредитный договор должен был быть исполнен.

22.06.2019, 12:09

И вы туда же, куда и Кочетков.

Постановление Пленума почитайте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

22.06.2019, 21:11

Спасибо... есть уже 3 мнения, теперь я окончательно запуталась))

22.06.2019, 12:14

Чего тут запутываться? Кто занимается этими вопросами, тот знает судебную практику свежую, вот и все.

22.06.2019, 12:23

Елена, Вам, вместо того, чтобы стенать, следовало бы четко сообщить юристам обстоятельства Вашего дела, существенные для определения начала течения срока исковой давности именно в Вашем случае:

1) У Вас кредит с графиком погашения или кредитная карта?

2) Направлялось ли Вам банком требование о досрочном погашении всей суммы кредита?

3) Если у Вас была кредитная карта, когда Вами был последний раз внесен минимальный платеж по карте?

22.06.2019, 13:04

Да..у меня график с ежемесячными платежами... кредитный договор от декабря 2015 г., последний платеж по графику февраль 2017 г., требования банка о досрочном полном погашении апрель 2017

22.06.2019, 13:09

По Вашему обязательству на сегодняшний день не истек срок исковой давности для предъявления к Вам требований кредитора.

22.06.2019, 13:14

Трехгодичный срок исковой давности по требованию о возврате кредита в Вашем случае исчисляется отдельно в отношении каждого платежа, которые Вы должны были вносить по графику, начиная с декабря 2015 года и по февраль 2017 (п. 2 ст. 200 ГК).

К настоящему времени пропущен срок исковой давности по требованию о возврате платежей, приходящихся на май 2016 года и ранее.

Одновременно истек срок исковой давности по требованиям о выплате неустойки за просрочку указанных платежей (п.1 ст. 207 ГК).

Поскольку требование о полной выплате задолженности заявлено уже после истечения сроков кредита, правового значения для определения начала течения срока исковой давности оно не имеет.

22.06.2019, 13:35

В данном случае все просто:

Если банк подает исковое заявление о взыскании с вас платежей в июне 2019 г., следовательно он должен с вас взыскать с учетом срока исковой давности с июня 2016 г. по февраль 2017 г.

22.06.2019, 21:14

Спасибо большое за все ответы... я подготавливаю почву.. судебные тяжбы не избежны.

22.06.2019, 13:17

На этом сайте благодарят путем нажатия на соответствующие кнопки:)

22.06.2019, 13:36

Спасибо Ольга Юрьевна.. и всем юристам.. очень помогли.

22.06.2019, 21:16

Пожалуйста, Елена. Всегда рады помочь.

22.06.2019, 21:20