Определение сроков исковой давности по кредитным обязательствам

Помогите пожалуйста разобраться.. Срок исковой давности по кредитным обязательствам все таки начинается с какого момента..

1) С даты последнего платежа?

2) Срок окончания действия договора?

3) Спустя 30 или 60 дней с момента письменного требования банка о досрочном полном погашении кредита?

Многие юристы говорят по разному.. есть ли точные нормат. Акты по этому вопросу? С уважение Елена.

Лучший ответ

Если у вас кредит с ежемесячными платежами, то срок отсчитывается от каждого ежемесячного платежа.

Если у вас кредитная карта, то срок идет от окончательного требования о полном досрочном гашении.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок исковой давности начинает течь

- с дата последнего платежа, если не было графика платежей и условия о ежемесячных платежах

- с даты окончания срока договора, если периодические платежи по погашению были до этой даты

- По истечении предоставленных дней для погашения долга после требования банка о досрочном погашении.

В соответствии со.ст.203 ГК РФ течение срока прерывается и начинает течь заново при совершении действий должника, свидетельствующих о признании долга (н-р частичная оплата, ответ банку с обещаем оплаты, с просьбой рассрочки и т.д.).

Срок исковой давности следует считать с даты окончания кредитного договора, т.е. если договор действует например до 01.01.2020 года, с этой даты стоит отсчитывать срок исковой давности, т.к. это гражданский договор, не был расторгнут и таким образом имеет свою юридическую силу.

См. ст. 196 и 819 ГК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Спасибо... но Ваша коллега выше ответила, если есть график платежей, то от каждого платежа... Вы пишите обратное.

Здравствуйте! Не все юристы одинаково полезны и профессиональны. Это лирика.

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда кредитный договор должен был быть исполнен.