Может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия при разводе после 19 лет брака?
Может. Но не раньше, чем докажет, что данная квартира действительно приобретена исключительно на деньги от продажи квартиры его родителей, а не на совместно нажитые средства. Вам лучше сразу обратиться в суд с иском о разделе данного жилья и признании за Вами права на 1/2 долю в праве собственности на указанное жилое помещение. Если добьетесь этого - Вас никто никуда не выселит. Если нет - тогда муж будет вправе выселить Вас из своего жилого помещения на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника (разумеется, после расторжения Вашего с ним брака). Такие дела.
Здравствуйте!
К сожалению сможет в судебном порядке, если докажет, что эта квартира его личная собственность.
Но пока это не доказано, квартира считается вашим общим имуществом.
Вам надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Не факт, что у мужа получится доказать, что он купил ее именно на эти деньги, это довольно сложно.
Иначе он если остается собственником, может Вас выписать через суд.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.
При правильном подходе тождественность денег от продажи квартиры родителей мужа с деньгами, уплаченными за покупку спорной квартиры, доказать очень сложно. Обращайтесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.