Как продать квартиру в отсутствие мужа, находящегося в тюрьме, и что для этого потребуется
То есть мне нужно идти к нотариусу, составлять это согласие, отправлять ему по почте? И только потом выставлять на продажу? Можно подробнее, что и как. Или наоборот, сначала найти покупателя, а потом согласие (и что это за документ, кто его даёт?)
Действительно без нотариального согласия супруга на продажу продать квартиру приобретенную в браке не получится, в противном случае будет стоять отметка в выписке ЕГРН об отчуждении без согласия супруга и он сможет оспорить эту сделку в суде и потребовать от Вас компенсацию за проданную квартиру. Начальник учреждения в котором находится Ваш супруг уполномочен на совершение некоторых нотариальных действий, но на практике с ними не достичь договоренности, поэтому нужно договариваться с нотариусом, что бы поехать в места лишения свободы для подписания и последующего удостоверения согласия. При удостоверении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы с Вас будет взыскана дополнительная плата. Согласие не имеет срока, но срок от момента удостоверения согласия до совершения сделки должен быть разумным.
Здравствуйте! Без согласия мужа продать квартиру Вы не сможете.
Я понимаю, что мне нужно делать?
Либо получать нотариальное согласие мужа на продажу квартиры, либо сдавать ее.
Муж может в браке отписать детям свою часть? Чтобы в случае чего, он не претендовал на нее.
В Вашем случае речь идет о совместно нажитом имуществе в соответствии с действующим семейным законодательством, тем более что титульным собственником являетесь именно Вы.