Санкт-Петербург, 22.06.2019, 18:00

Как прекратить игнорирование запросов судьи гибдд об административном правонарушении и завершить процесс?

Вопрос №15956848 из г. Москва
опубликован 22.06.2019, 18:00
Судья делает запросы в гибдд на предоставление протокола об админ правонарушении, но гаишники запросы игнорируют, не присылают. И так 3 раза уже. Что можно сделать в такой ситуации? Как завершить этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас пытаются привлечь к административной ответственности, предусмотренной какой статьей?

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.06.2019, 18:23

Здравствуйте! Тут время работает на Вас. Так глядишь и срок давности пропустят и дело прекратят. Хотя интересно, если у судьи нет протокола об АП, как он дело рассматривает? А что у него есть? Какие материалы?

22.06.2019, 18:06

Процесс завершает судья - при вынесении соответствующего судебного постановления.

Значит не было отправлено из суда в установленный срок.

22.06.2019, 18:06

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

(часть пятая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 210-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.15.2 и 14.15.3 настоящего Кодекса, рассматриваются в десятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

(часть 7 введена Федеральным законом от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

22.06.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Что можно сделать в такой ситуации?

Получить запрос в ГИБДД у судьи на руки и отвезти по назначению, но это Вам надо.

Как завершить этот процесс?

Если у Вас процесс по жалобе на постановление, то переносы "плюсов" не дают.

И так если Вы обжалуете постановление об административном правонарушении, то срок рассмотрения 2 месяца со дня поступления в суд документов (ст. 30.5 КоАП РФ).

Поэтому рассмотрение может и полгода и...

Просто постановление не вступит в силу пока и потому не надо исполнять его, например платить штраф.

Суд - дело хлопотное.

Желаю на существенные ошибки в первичных документах, тогда Вам может повезет.

22.06.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае, если ГИБДД не реагирует на действия судьи (запросы) , они нарушают закон, поэтому судья должен реагировать жестко, выходить на вышестоящее начальство, налагать штрафы.

Поэтому этот вопрос должен решать судья, а не вы. Если судья бездействует, то подавайте жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей г.Москвы в соответствии с ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14.03.2002 г. Иначе никак вы процесс не ускорите.

24.06.2019, 12:26

У судьи есть только скан протокола и постановления, которые я смог каким-то образом получить по электронке от одного из сотрудников каршеринга. Причем протокол составлялся в моё отсутствие и через 4 дня после эвакуации машины на штрафстоянку. Причем в протоколе стоит замазанная чья-то подпись в том месте, где, по идее, должен был бы я вообще-то расписаться. Плюс, указано, что получены какие-то показания, которых я не давал.

А судья просто переносит и переносит заседания, потому что гибдд не отвечает на запросы о предоставлении в суд протокола. То есть, у судьи только скан, который я приложил к ходатайству по жалобе.

22.06.2019, 19:34

Ясно. Судья сам себе создал проблемы на ровном месте. Он должен был вернуть материалы на доработку для представления подлинника протокола. Но раз не сделал этого, тогда тут возможны варианты. Конкретику предлагаю обсудить в личке с любым адвокатом за плату. Мы тут все таки деньги зарабатываем.

22.06.2019, 19:44

Василий, пусть судья сам думает, как ему дальше поступить... пусть переносит дальше... рано или поздно закончится срок привлечения к ответственности...

22.06.2019, 20:45

А сколько составляет срок привлечения к административной ответственности?

24.06.2019, 11:38

Вот Вы и добрались до самого главного: какой статьей предусмотрена административная ответственность, к которой Вас привлекают?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.06.2019, 11:40

Смотря по какой статье КоАП РФ?

24.06.2019, 11:41

Это ч.5 ст.12.16 КОАП РФ.

24.06.2019, 11:43

3 месяца.

" Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации (ст. 4.5 КоАП РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.06.2019, 11:46