Как поменять просроченный паспорт гражданина Азербайджана в российской колонии?

Вопрос №15956883 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2019, 17:41
Гражданин Азербайджана сидит в России в колонии у него просрочился паспорт возможно ли его поменять находясь в колонии и что для этого надо сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то это возможно. Но дело в том, что смысла нет. Его все равно депортируют после того как он срок отбудет. Так как он совершил преступление на территории России.

Кроме того, ему запретят въезд в Россию в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

25 июля 2002 года N 115-ФЗ.

22.06.2019, 17:44

А зачем менять, его все равно депортируют после освобождения.

22.06.2019, 17:41

Анастасия. Для смены паспорта ему нужно обратиться с официальным заявлением к администрации колонии УИН, где он отбывает. После отбывания срока его депортируют согласно Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Что вы в браке или нет, это не имеет значения. Таков закон. Удачи! Всего Вам доброго! Вам помог мой ответ?

22.06.2019, 17:50

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству РФ иностранные граждане, совершившие преступления, после отбывания наказания подлежат депортации - ст. 7, 9 п.п. 5,6 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Поэтому паспорт ему уже не понадобится. В Азербайджане новый сделает.

22.06.2019, 17:55

Когда у осужденного закончится срок действия паспорта на момент окончания наказания, администрация колонии в течение месяца направляет информацию о таком человеке в МВД России далее оформляются документы

Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

22.06.2019, 18:01

Находясь в местах лишения свободы, если просрочен паспорт у гражданина Азербайджана, боюсь ему не удастся его "поменять". В соответствии с Инструкцией о применении Закона Азербайджанской Республики «О выезде и въезде в страну и о паспортах», для получения общегражданского паспорта гражданину необходимо представить в Паспортный отдел в порядке очереди следующие документы: заявление-анкета специальной формы; 2 цветные фотографии размером 3 х 4 см; копия удостоверения личности; квитанция об уплате государственной пошлины. В условиях колонии, эти условия выполнить не реально. Необходимо личное обращение гражданина, а в свою очередь, в настоящее время выдача общегражданского паспорта осуществляется действующими по республике 9 региональными центрами, каждый из которых охватывает от 6 до 10 городов и районов (региональные центры в городах Баку, Нахчыван и Ширван, в западном, северо-западном, южном, северном регионах, а также в Гёйчайском и Бардинском районах). Можно конечно обратиться в консульский отдел посольства Аз. республики (заверив заявление в администрации места лишения свободы), но консульский отдел сможет выдать лишь справку. Такая справка выдается Консульским отделом Посольства, если возникает необходимость подтверждения правильности записей в документах, выданных государственными органами Азербайджанской Республики при оформлении, например, документов, дающих основание для проживания в РФ; или при оформлении права наследования. Такими расхождениями могут быть: если гражданин по каким либо причинам не получил новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния в случае внесенных исправлений или изменений записи акта гражданского состояния; механически допущенные ошибки при заполнении бланков паспортов, свидетельств о заключении браков, военных билетов и т.д. В таких случаях гражданам выдаются, подтверждающие подлинность, правильность записей в справке (адрес посольства: Москва 125009 Леонтьевский переулок, 16). С уважением и удачи Вам!

22.06.2019, 18:03

В данном случае не вижу смысла менять паспорт, находясь в ИТУ, т.к. после освобождения данное лицо подлежит депортации в страну происхождения. С паспортом Азербайджана иностранный гражданин все-равно работать и находиться в РФ не сможет.

См. ФЗ N 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 N 115, ФЗ N 114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15.08.1996

22.06.2019, 18:04

Почему депортируют у него есть законный брак я являюсь граданкой России.

22.06.2019, 17:43

Решение о депортации иностранного гражданина принимается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России по мотивированному представлению начальника (руководителя) структурного подразделения территориального органа ФМС России либо директором ФМС России по мотивированному представлению начальника (руководителя) территориального органа ФМС России.

В отношении любого незаконно находящегося в России иностранного гражданина может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, и в этом случае такие граждане подлежат депортации, а суд лишь может принять решение о содержании этого иностранного гражданина в специальном учреждении.

Если человека депортируют, то брак может быть только одной из причин, чтобы отменить депортацию, но окончательное решение принимает суд (или вышестоящий орган ФМС), то есть брак не гарантирует невозможность депортации. С уважением Попов П.Е.

22.06.2019, 17:54

Добрый день Анастасия

В первую очередь надо понимать, что отказ будет в замене паспорта и оформлении легального проживания на территории РФ в соответствии с Законом о правовом положении иностранных лиц и лиц без гражданства прибывающих на территорию РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

22.06.2019, 17:57

Здравствуйте! Ваш брак тут не поможет. Депортация возможна даже за совершение административных правонарушений. А тут уголовное преступление.

22.06.2019, 18:00

Депортация возможна в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (Закон № 115-ФЗ).

22.06.2019, 18:14