Гражданин Азербайджана получил отказ на въезд в Россию после не продленной регистрации
Гражданин Азербаджана проживал какое-то время в России. Но вовремя не продлил регистрацию и уехал в Азербаджан. Сечас он снова хочет приехаать в Россию. Сделал запрос в миграционную службу России и ему пришел ответ, что он депортирован. Но никакой отметки в паспорте нет. Действительна ли эта депортация и что можно сделать для выезда в Россию депортированному гражданину Азербайджана?
Уважаемая Татьяна.
Указанное Вами правонарушение, совершённое гражданином иностранного государства, подпадает под ст. 18.8 КоАП РФ. Из существа ответа ФМС следует, что Ваш знакомый был привлечён к административной ответственности с выдворением из РФ.
В последующем ему въехать в РФ можно-по истечении срока. Но, зачастую такие граждане по обыкновению на своей родине меняют фамилию, делают новые документы и осуществляют въезд в РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))