Могут ли в сбербанке выплатить сумму вклада по завещанию, оформленному нотариально в 1998 году, в котором указано

Могут ли в сбербанке выплатить сумму вклада по завещанию, оформленному нотариально в 1998 году, в котором указано, что завещается все имущество, которое принадлежит к моменту смерти, в том числе машина, гараж и доля в кооперативе?

Лучший ответ

Если вы имеете в виду, выдадут ли вам вклад только на осноове завещания по аналогии с завещательным распоряжением, то нет. НО такой вклад входит в состав наследства и оформляется у нотариуса , получить вы его сможете по свидетельству о наследстве.

Согласно ст. 1112 ГК РФ состав наследственного имущества определяется на момент открытия наследства. Если в завещании содержится фраза "завещаю все принадлежащее мне имущество" или аналогичное по смыслу, следовательно, завещатель распорядился по поводу всего имущества, включая распоряжение правами на денежные средства, находящиеся на счетах в банке. Банк в этом случае обязан выплатить сумму вклада наследнику по завещанию.

С уважением,