Сыктывкар, 22.06.2019, 20:43

Процесс лишения родительских прав - сроки и возможность ускорения

Вопрос №15957447 из г. Сыктывкар
опубликован 22.06.2019, 20:43
Я хочу лишить маму родительских прав. На данный момент мне 17 лет, опеку на до мной будет брать старшая сестра. И я хотела бы узнать, как долго будет идти весь процесс лишения род. прав, и если долго, то можно ли его как-то ускорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не ускорить. После суда первой инстанции (если ее лишат!) только месяц будет вступать решение суда в законную силу. Если же будет апелляционная жалоба, то решение вступит в силу после нее.

22.06.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Около 2-х месяце, ускорить нельзя 1 месяц решение вступает в законную силу.

22.06.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Иск должна подать либо сестра, либо опека. Процедура занимает примерно 6 месяцев.

Можете пройти процедуру эмансипации, процедура получения полной дееспособности до 18 лет.

22.06.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если получать полную дееспобность, то сколько времени займёт ее оформление?

22.06.2019, 20:52

Вам необходимо лишить маму родительских прав, чтобы не платить алименты ей потом, а то она может обязать, поэтому лишайте её родительских прав, а эмансипация вам не даст этого! Да иск о лишении родительских прав подает ваша сестра ст 69 Семейного кодекса РФ привлекается прокурор и органы опеки. Даже если вам уже исполнится во время проведения суда 18 лет, думаю это не будет являться основанием для отказа в иске.

22.06.2019, 20:57

Проблема в том, что я сейчас поступаю в институт, и т.к. мне нет 18, в институте требуется подпись законного представителя (на данный моменты-мамы), которую она не собирается ставить, просто из-за принципа.

22.06.2019, 21:06