Пользователь 9111.ru
Москва, 23.06.2019, 01:03

Возобновление исковой давности в случае переуступки права требования

Вопрос №15957920 из г. Саратов
опубликован 23.06.2019, 01:03
У меня такой вопрос.18.12.2014 оформила займ в он-лайн мфо на 8000, вернуть должна была 7.01.15...ни копейки не заплатила... срок исковой давности прошёл,в суд они так и не подали... так вот 20.06.19 мфо продали меня коллекторам (прислали смс о переуступке права требования) скажите пожалуйста, получается что срок исковой давности возобновился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок исковой давности продолжает течь, но вы им можете воспользоваться только если на вас подадут в суд, вот тогда вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и только после этого суд его применит.

В соответствии соп.1,2 статьи 199 ГК РФ:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И помните, что срок исковой давности может прерваться если вы письменно подтвердите долг или заплатите, Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

23.06.2019, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ольга!

Ваш долг можно списать полностью!

Необходимо подготовить исковое заявление об оспаривании размера задолженности. Суд снизит но не присудит долг, а если коллекоры подадут встречный иск, то заявите о пропуске срока исковой давности!

23.06.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я откажусь от взаимодействия с коллекторами?

23.06.2019, 01:50

Имеете право отказаться. В отказе не признавайте долг, просто отказывайтесь от взаимодействия. За отказ общаться с коллекторами, ответственность не предусмотрена.

23.06.2019, 02:00