Вопрос об исковой давности после уступки прав требования коллекторами
Добрый день! Такая ситуация, МФО уступила права требования по займу от 13.05.2014 коллекторам, коллекторы подали на меня в суд 24.04.2017, судебный приказ, я отменила. Скажите пожалуйста, срок исковой давности сейчас обнулится? В течение какого времени коллекторы могут обратится снова в суд?
Здравствуйте, срок исковой давности будет считаться с момента последнего платежа-просрочки суммы долга и в суде вам следует заявить об истечении срока исковой давности и чтобы суд применил это.
Добрый день. С чего Вы взяли, что срок исковой давности обнулился? Отмена судебного приказа - это формальность. Теперь будете судиться в прядке искового производства. Отмена приказа - это не отказ в иске коллекторам, это переход в исковое производство.
Срок исковой давности приостанавливается на время рассмотрения дела судом. По завершении он продолжает исчисляться далее. На данный момент позиция судов такова, что срок давности исчисляется отдельно по каждому периодическому платежу, то есть для каждой ежемесячной суммы платежа по кредиту срок давности исчисляется самостоятельно. Взыскание задолженности возможно только за последние три года.
Обращение за судебным приказом прерывает течение срока исковой давности - из 3 лет вычитайте время с даты подачи заявления на выдачу приказа до даты отмены.