Правомерно ли, что председатель СНТ набрал десяток доверенностей от членов СНТ для участия в общем собрании?

Вопрос №15958078 из г. Москва
опубликован 23.06.2019, 04:14
Как известно, участвовать в общем собрании можно по доверенности от члена СНТ. Такая доверенность может быть заверена председателем СНТ. Наш председатель СНТ набрал на свое имя с десяток доверенностей от членов СНТ. В списке участвующих в общем собрании расписывается в соответствующем количестве строк. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас неправильные представления о доверенности...

Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ или удостоверена нотариально.

Таким образом, в перечне лиц, установленных законом, имеющих право удостоверять доверенности на право голосования на общем собрании собственников, ни ТСЖ, ни ЖСК, ни УК, ни СНТ не указано

23.06.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Для меня эта консультация была полезным уточнением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неизвестно. Если внутренними документами СНТ не оговорены ограничения по количеству доверенностей для кого-либо - вполне правомерно.

23.06.2019, 04:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина Дмитриевна, спасибо за ответ. Пожалуйста, уточните фразу... ни СНТ не указано. Не указано что?

23.06.2019, 10:39

Не является СНТ (в т.ч. председатель СНТ) уполномоченным удостоверять доверенности на право голосования на общем собрании...

23.06.2019, 10:41