Как разделить наследство между наследниками первой и второй очереди без завещания?
Вопрос по наследованию.
У бабушки имеется один наследник первой очереди, это сын, нетрудоспособный пенсионер, который живет отдельно от матери и по мере сил помогает ей.
Но имеются еще внуки от умершей дочери, которые работают и имеют уже свои семьи. Материально бабушке не помогают. Завещания не имеется.
Вопрос: В случае принятия наследства, принимается наследство наследником первой очереди полностью?
- Могут ли наследники второй очереди (внуки) претендовать на наследство? Или только по решению суда отсудить 1/2 долю за умершую мать?
Внуки по праву представления так же являются наследниками первой очереди и наравне с сыном имеют право на наследство без суда.
Добрый день
Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, - после смерти родителей. В этой связи нетрудоспособный сын и внуки наследуют в равной мере.