Правовое наследование дома, построенного в советское время - кто станет владельцем?
По факту получилось совсем по другому. Дети Марии получили по 1/3 доли после смерти. Дочерей дедушки и бабушки никто не спрашивал. Вопрос, можно ли оспорить наследство в пользу дочерей дедушки и бабушки? Дом до сих пор не на кого не оформлен, а детям Марии уже вручили доли.
А что тут оспаривать дочерям дедушки и бабушки? Мария, которая осталась в доме после их смерти фактически приняла наследство, а дочери, которые жили своей жизнью не приняли наследство ни фактически ни через нотариуса, поэтому после смерти Марии ее дети и получили наследство, т.к. их мать при жизни приняла наследство фактически.
Оснований для оспаривания принятия наследства детьми Марии у дочерей бабушки и дедушки уже нет, да и сроки уже все закончились.
Наследники первой очереди, дочери бабушки дедушки. Если ониоткажутся от наследования, то наследники второй очереди.