Как правильно поступить, если не сможешь выплачивать кредит и банк грозит судом и конфискацией имущества?
Долг взыщут по судебному приказу, глава 11 ГПК РФ. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите, чтобы не вестись на пугалки кредитора. На сайте судебного участка мирового судьи по месту жительства смотрите себя. На сайте ФССП России тоже проверяйте 2 раза в неделю, т.к. обновления базы проходит еженедельно.
Да не, что вы. Банк блефует. За 16 000 приставы тем более не будут бегать, приходить на квартиру и вычищать её. В первую очередь наложат арест на счета и снимут деньги с него.
Можете попытаться договориться о рассрочке погашения. Хотя, вы не работаете, так что, вряд ли они согласятся.