Нальчик, 23.06.2019, 09:54

Как защитить себя от взыскания долгов, по которым истек срок давности, без решения суда?

Вопрос №15958688 из г. Нальчик
опубликован 23.06.2019, 09:54
У человека долги, по которым истек срок давности. Но недавно приставы взыскали денежные средства со счета в Сбербанке. Повестку в суд человек не получал. Решения суда не получал. Как быть человеку? Можно ли что-либо изменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

23.06.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Человеку в данной ситуации нужно получать судебные решения, восстанавливать срок для обжалования и обжаловать. Если решение суда было заочным - то отменять это решение.

23.06.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Оперативно. По делу.

Вам на сайте ФССП надо выяснить какой был судебный акт и отменить его.

23.06.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нельзя ли к приставам обратиться с заявлением о прекращении взыскания, предоставив им необходимые документы?

23.06.2019, 10:54

Приставы исполняют решение суда, и не могут сами по себе отменить взыскание. Отменять нужно именно судебный акт.

23.06.2019, 10:51
Это лучший ответ

Пока не отменен судебный приказ или не оспорено решение суда и оно считается вступившим в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), нельзя. Нужно оспорить решение суда, тогда согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прекратят производство по делу. Скорее всего вынесен судебный приказ. Его нужно получить и отменить в течение 10 дней, подав заявление об отмене в суд, вынесший судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Когда отменят, довести информацию до пристава. А пока не отменен судебный акт, пристав обязан производить взыскание. Это его непосредственная обязанность и не исполнять ее он не может.

23.06.2019, 10:55

Нужно сначала обратиться к мировому судье с возражением на исполнение судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Как только суд вынесет определение об отмене судебного приказа, сразу обращайтесь с ним к судебному приставу. В ином случае судебный пристав не сможет прекратить взыскание.

23.06.2019, 10:59

Подав в суд заявление об отмене судебного акта вы можете подать заявление в ФССП о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей документов на отмену судебного акта и приложить копию принятого в суде заявление с отметкой суда.

23.06.2019, 11:22