Новомосковск, 23.06.2019, 12:13

Инвалид 3 группы хочет оформить процедуру банкротства, но его супруга опасается погашения его кредита с ее заработка

Вопрос №15959168 из г. Тула
опубликован 23.06.2019, 12:13
Такая ситуация. Муж взял автокредит 900 000 р.в декабре того года. Так же у него есть кредит в сбербанке, но он его почти выплатил, остался год. на данный момент платить нечем, хочет оформить процедуру банкротства. При том он инвалид 3 нерабочей группы. Как ему кредит дали, непонятно. Я получаю запрлату на карту сбербанка. При этой процедуре нужно не платить по кредитам 3 месца. Могут ли с моей запрлаты списывать эти деньги. Может ли он проиграть суд и может ли суд обязать меня платить его кредит. Автомобиль естественно оформлен на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы супруги, поэтому и вы будете привлечены в качестве третьего лица по делу. ФУ имеет право выделять долю в совместно нажитом имуществе супругов с последующей продажи супруга через торги. В СК РФ есть ст. 45 СК РФ, где указано, что если будет доказано, что деньги пошли на нужды семьи, то такой долг считается общим долгом. В данном случае банк не будет списывать деньги с вашего счета, т.к. не доказано иное, т.е. то, что деньги пошли на семью. Списывать средства могут только при наличии решения суда. Вам стоит более подробно в данной ситуации изучить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 48 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

23.06.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго дня ваш доход не уменьшится из за процедуры, только совместно нажитое имущество может быть включено в конкурсную массы, а также отменены сделки с имуществом по отчуждению за последние три года. Что касается инвалидности, были ли страховка, уведомлял ли он о своей инвалидности сотрудников банка при заключении договора? Из моей практики сотрудникам все равно, лишь бы раздать деньги, суд он может проиграть, только лишь с той формулировкой если его признают фиктивным банкротом! Поэтому выбирайте грамотного арбитражного юриста!

23.06.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Без решения суда с Вашей карты ничего списывать не будут, но суд может обратить взыскание на совместно нажитое имущество, т.е. на Вашу карту.

23.06.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если вы начнёте процедуру банкротства, то деньги на карте супруги будут в безопасности, т.к. на них никто не будет обращать взыскание.

Но в ходе банкротства реализуют имущество должника, в том числе и совместно нажитое в браке. Плюс нужно анализировать сделки за последние три года. Кроме того, автокредит обычно предполагает залог автомобиля, в таком случае автомобиль тоже будет продан в банкротстве. Поэтому нужно разбираться, подходит ли банкротство в вашем случае или нет.

25.06.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если я разведусь с мужем то будут ли в этом случае списывать деньги с моей карточки.

23.06.2019, 12:30

Будут те, которые были наживы в браке.

23.06.2019, 12:38

Суть не в том, разведетесь или нет. Дело в наличии решения суда о признании долга общим долгом. Если такое решение будет, то с вас могут взыскать и после расторжения брака.

23.06.2019, 14:04