Зеленодольск, 23.06.2019, 13:04

Как изменить время отпуска и оформить заявление на изменение сроков

Вопрос №15959364 из г. Казань
опубликован 23.06.2019, 13:04
Собираюсь взять очередной отпуск на 2 месяца раньше, т.е. должен идти в ноябре, а хочу выйти в сентябре. В прошлом году был в сентябре. Порядок действий и бланк заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

А работодатель согласен? Тогда и заявление в произвольной форме. Если не согласен то бланков никаких нет.

Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

23.06.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемый Николай Николаевич.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в любой организации и у любого Индивидуального предпринимателя работнику, проработавшего у работодателя по трудовому договору больше 1 года, предоставляется в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) согласно Графика отпусков, который работодатель на основании статьи 123 ТК РФ составляет на каждый календарный год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Никаких бланков заявлений о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска вне Графика отпусков не существует.

Если Вы хотите попытаться взять ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть вне Графика отпусков в своей организации, то Вы в произвольной форме можете оформить такое заявление в адрес руководителя организации.

Удовлетворить такое ваше заявление о предоставлении Вам вне Графика отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск, это право работодателя, но не обязанность.

Всего Вам доброго.

23.06.2019, 13:17

Да согласен, ждут только заявления.

23.06.2019, 13:13

Николай Николавеич!

Тогда пишите следующим образом на имя руководителя своей организации заявление.

Заявление

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статей 114, 115 Трудового кодекса Российской Федерации со 2 сентября 2019 года в количестве календарных дней для поездки в теплые края для укрепления своего здоровья.

Дата Подпись.

23.06.2019, 13:23