Краснодар, 23.06.2019, 14:11

Супруг приобрел половину квартиры сыном от первого брака, сейчас возможные последствия

Вопрос №15959605 из г. Волгоград
опубликован 23.06.2019, 14:11
Квартира приобреталась в браке по 1/2 на моего супруга и его младшего сына от первого брака. Нотариального согласия от меня на приобретение квартиры не оформляли. Через четыре года младший сын умер, супруг вступил в наследство и через два года подарил 1/2 квартиры своему старшему сыну. Моего согласия на дарение опять никто не спрашивал. Сейчас квартира принадлежит в равных долях 1/2 его сыну и 1/2 супругу. Супругу 80 лет и если его не станет, то в отсутствии завещания, мне будет положено только половина от его 1/2 доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь! Оспаривайте договор дарения, если не истекло 3 года с момента дарения. Вы имеете право на 1\4 долю.

23.06.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Неизвестно, зависит от количества наследников первой очереди, им всем причитается по равной доле. По указанным в вопросе лицам - да, 1/2 наследуемая - делится между Вами и сыном наследодателя.

23.06.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наверное, я неправильно сформулировала вопрос. Когда покупалась квартира, она была оформлена по 1/2 на него и сына, была ли изначально в доле моего супруга (1/2) - моя супружеская доля, несмотря на то, что нотариального согласия на покупку квартиры от меня не оформляли? Наследниками первой очереди является его сын и я. Дарственная оформлялась тринадцать лет назад.

23.06.2019, 14:40

Уважаемая Любовь! Для выдела доли супружеской срока нет. У Вас была доля на 1\4, но Вам мешает договор дарения и Вы пропустили срок для его оспаривания.

23.06.2019, 14:53