Проблемы с заказом мягкой мебели в интернете - возможность компенсации и защита прав потребителя
Успех в суде будет зависеть о условий договора. Если доставленные Вам товары отличаются от тех, которые указаны в договоре, то это является нарушением Ваших прав и дело в суде можно выиграть. Однако, перед подачей иска нужно провести независимую экспертизу, которая установит несоответствие заказу изготовленной мебели. О проведении экспертизы ИП нужно уведомить письменно.
Что касается компенсации за повреждение - ответственность зависит от условий договора: когда риск случайной гибели переходит к покупателю, т.е. к Вам. Если с момента передачи первому перевозчику, тогда судиться придётся с транспортной компанией.
По расходам - можете, если ТК и стоимость доставки указана в договоре.