Могут ли банки обязать меня платить по долгам умершего мужа, имея вид на жительство в РФ?
Банки не могут обязать Вас отвечать по обязательствам мужа, т.к. для этого необходимо вступить в права наследника через нотариуса. Можете никак не реагировать на претензии со стороны банка, суд их просто отклонит без рассмотрения.
См. ст. 1175 ГК РФ.
Да, если Вы приняли наследство, Вас обяжут платить долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. ВНЖ не имеет значения.
Здравствуйте! Могут, только пройдет много времени.
Если вы в течении 6 месяцев с момента смерти мужа не подадите нотариусу заявление о принятии наследства, то банки вправе подать свои иски только тем, кто примет это наследство - дети, родители. Братья. Сёстры, бабушки, дедушки и т.д. - ГК РФ часть 3, Раздел V. Наследственное право.