В ходе этого процесса я хочу подать ходатайство (или как правильнее, не знаю) о лишении родительских прав бывшего сожителя.

Отец ребенка подал иск об исключении записи об отце из св.о рожд.. Суд назначил ДНК, сделали, результатов пока нет. В ходе этого процесса я хочу подать ходатайство (или как правильнее, не знаю) о лишении родительских прав бывшего сожителя. На данный момент записан отцом в свид. Об установлении отцовства, на записи настаивал, о чем в суде врет. В отцовстве я уверенна. Истец накопил большой долг по алиментам и надеется, что доказав не отцовство сможет избежать ареста своего движимого имущества за долги. Участия в жизни и воспитании ребенка он не принимает, алименты почти не платит (крайне редко по 500 руб.) Как сделать это правильно или придется нанимать юриста? К сожалению в средствах я ограниченна, буду благодарна за любую помощь. Наталья.
Лучший ответ

Для лишения родительских прав нужны основания, которые содержатся в ст. 69 СК РФ. Если оснований нет, то лишить прав его не удастся.