Возможно ли совмещение должностей мастера производственного обучения и преподавателя в образовательном учреждении?

Имеет ли право мастер производственного обучения в образовательном учреждении (36 часовая рабочая неделя) дополнительно иметь совмещение должности преподавателя?

Лучший ответ

Да,мастер производственного бучения может совмещать должность преподавателя. Ст.60.2 ТК рФ. Но лишь при условии, если под совмещаемую должность подходит мастер по уровню образования. Чтобы не было нарушений требований профстандартов.

Совмещение должности преподавателя возможно. Ограничений по объему не установлено законодательством.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей).

Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Благодарю Вас!

Уважаемый Константин!

Да. Имеет такое право. Потому что ТК РФ этого делать не запрещает. См. ст. 60.2 ТК РФ.

Главное с работодателем договориться.

Каких либо нормативных запретов на это не существует.

Да, есть у мастера производственного обучения право на совмещение профессий.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).